Украинский анализ: Обама имеет несколько вариантов, но бахвальство ему не поможет / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Украинский анализ: Обама имеет несколько вариантов, но бахвальство ему не поможет

Публикация от The Telegraph:

Вашингтон и Европа должны стремиться заключить сделку в Украине, которая сохраняет право Украины на самоопределение, но Россия признает законные стратегические интересы в регионе.

В очередной раз Барак Обама нарисовал международную линию на песке — как он сделал это с Башаром Аль-Асадом из-за применения Сирией химического оружия и в очередной раз, по-видимому, был проигнорирован.


На этот раз это российский президент Владимир Путин, который решил отмахнуться от угрозы господина Обамы, что для любого военного вмешательства России в  Украину будут «издержки».

Если и были какие-либо сомнения, где г-н Путин видит приоритеты России, они было сняты вчерашним голосованием в российском парламенте о санкционировании развертывания войск.

Запросив разрешение и развернув уже около 2000 неопознанных военных в Крымском региона, президент России явно рассчитывает, что риск потерять влияние в Крыму и на Украине значительно перевешивает боль от любых возможных дипломатических и экономических репрессий со стороны ЕС и США.

И почти полное радио-молчание со стороны Белого дома, Госдепартамента и европейских столиц указывало вчера, что США и европейское сообщество знают, что они имеют очень ограниченные возможности, когда речь заходит о наложении санкций на Россию.

В отличие от Сирии, где г-н Обама, вероятно, может действовать в одностороннем порядке, заказав карательные военные удары по Башару Асаду, в случае украинского кризиса он может предложить только поддержку «международного сообщества» — что он и сделал в пятницу.

Варианты включают в себя приостановку членства России в G8, бойкотирование июньской встречи G8 в Сочи или наложения санкций на российских олигархов и их компании, но г-н Путин уже знает все это.

В голом численном выражении цифры просто не дают рычагов — на долю России приходится менее двух процентов американской торговли и Европа по-прежнему в значительной степени зависит от российского газа.


Г-н Путин также вспомнит, что подобные угрозы были выпущены в 2008 году по инициативе Джорджа Буша после того, как Россия попала в горячую войну с Грузией, но вскоре после инаугурации Обамы в 2009 году Америка в очередной раз пошла на «перезагрузку».

Но, учитывая его послужной список в качестве ультра-реалиста во внешней политике — Обама знает о своих ограниченных возможностях — критики в очередной раз удивляются, почему Обама рискует повторить свою ошибку в отношении Сирии, делая, по-видимому, пустые угрозы.

Несколько ведущих сенаторов-республиканцев, как бывший кандидат в президенты Джон Маккейн, призывают президента принять суровые меры против Москвы, обвиняя президента в слабости.

Марко Рубио, кандидат в президенты в 2016 году, возглавил атаку, потребовав, чтобы Обама направил своих госсекретарей и отстоял Киев, чтобы показать поддержку его зарождающемуся правительству и угрожал Москве бойкотами и санкциями.

«Это важнейший момент в мировой истории. Доверие альянсов и гарантии безопасности, которые сохраняли международный порядок, поставлены на карту. Если незаконные действия Путина останутся безнаказанными, это будет вступлением в темную и опасную эпоху в мировых делах», — сказал г-н Рубио.

Такая гипербола хорошо работает в американской внутренней политики, но она ничего сделает, чтобы разрешить кризис, который обнажил пределы Западных вариантов, когда любые угрозы применения силы или гарантии безопасности переводит разговоры в военный конфликт, в котором, как все знают, НАТО никогда бы не стало вступать.

Дипломатической сделки по Украине заключено не будет, что также может сохранить роль России в текущих иранских ядерных переговорах и попытке ускорить темпы программы уничтожения химического оружия в Сирии.

Вместо этого, мудрее было бы, чтобы более прагматичные руководители надеялись на украинские парламентские выборы, в конечном счете дипломатический гамбит, с помощью которого Россия намерена отправить сообщение, что ее стратегические интересы в Украине должны быть приняты на Западе очень серьезно.

В пятничном бахвальстве Западные дипломаты говорят, что они яростно работают, чтобы убедиться, что новое украинское правительство ничего не сделает, что может дать Путину предлог для входа в Восточную Украину, чтобы «защитить российских граждан».

И в то же время, так же, как угрожая наказать Россию, ЕС и США должны дать понять, что они поддержат новую украинскую власть и деньгами, и политической поддержкой, чтобы продемонстрировать, что Украина должна иметь право на самоопределение, но будет также уважать российские интересы.

Таким образом можно было бы достигнуть хрупкое перемирие, которое даст всем сторонам время сделать шаг назад от края пропасти.
  • 0
  • 02 марта 2014, 21:52
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 02 марта 2014, 21:55

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Украинский анализ: Обама имеет несколько вариантов, но бахвальство ему не поможет