Меркель в ярости от того, что Герхард Шрёдер поддерживает украинскую политику Путина / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Меркель в ярости от того, что Герхард Шрёдер поддерживает украинскую политику Путина

Публикация от The Telegraph:

Бывший канцлер говорит, что действия России были неправильно поняты и должны рассматриваться в их историческом контексте.

Бывший канцлер Германии Герхард Шредер был смущен действиями правительства его преемницы Ангелы Меркель, стойко отстаивая действия Кремля в Украине и утверждая, что Россия хотела оставаться “большой и сильной” и равной Соединенным Штатам.

Г-н Шредер был лидером Германии от социал-демократов с 1998 до 2005 года. Он является личным другом Владимира Путина и однажды назвал российского президента «безупречным демократом». Он вошел в состав совета российского энергетического гиганта Газпром после поражения на выборах 2005 года в Германии.

Откровенной защитой вмешательства России в Украине бывший немецкий лидер смутил коалиционное правительство канцлера Ангелы Меркель, которое включает консерваторов и его собственных социал-демократов.

В то время как г-жа Меркель и ее правительство осудили вмешательство России как нарушение международного права, г-н Шредер резко встал на защиту российского президента.

Г-н Шредер сказал на дискуссионном форуме, организованном германской газетой Die Zeit, что как человек, который был в курсе истории, г-н Путин имел определенные обоснованные «опасения быть окружённым» и что после окончания холодной войны происходили «несчастные события» на краю того, что когда-то было Советским Союзом.

Он также заявил, что Европейский Союз по-видимому, не имеет «ни малейшего представления» о том, что Украина была «культурно разделена» и что с самого начала были допущены ошибки в его [ЕС] попытках достичь соглашения об ассоциации с этой страной.

Г-н Шредер признал, что Россия вмешалась в нарушение международного права, но сопоставил действия Кремля с военной поддержкой его собственного [германского] правительства натовских бомбардировок Сербии во время кризиса в Косово в 1999 году.

«Мы отправили наши самолёты в Сербию и вместе с остальной частью НАТО бомбили суверенное государство без поддержки Совета Безопасности ООН», настаивал г-н Шредер, добавив, что он с тех пор стал осторожен в возложении на кого либо вины.

Меркель описал заявления г-на Шредера как «позорные». Она сказала немецкому парламенту, что «никаким образом» косовский кризис нельзя сравнить с вмешательством России в Крыму.

Попытка Партии зеленых Германии запретить г-ну Шредеру выступать публично по украинскому вопросу в Европейском парламенте в четверг была отклонена.
  • 0
  • 14 марта 2014, 20:49
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 14 марта 2014, 20:50

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Меркель в ярости от того, что Герхард Шрёдер поддерживает украинскую политику Путина