Иран пресекает попытки диверсий на ядерных объектах / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Иран пресекает попытки диверсий на ядерных объектах

Публикация от Aljazeera:

Иран заявил, что сорвал ряд диверсий против атомной программы страны и инфраструктуры, в том числе против его реактора на тяжёлой воде.

Акрап Зареан (Асгар Zarean), высокопоставленный чиновник, отвечающий за ядерную безопасность в Атомной энергетической организации Ирана, заявил, что спецслужбы Ирана сыграли важную роль в раскрытии заговоров за последние несколько месяцев.


Среди них один против объекта в Араке, согласно сообщению полуофициального информационного агентства Fars, на которое ссылается Associated Press.

Организация заявила: «Несколько случаев промышленного саботажа были нейтрализованы в течение последних нескольких месяцев, до достижения намеченного повреждения, включая диверсии в отношении части объекта IR-40 в Араке».

Она не указала ни характер нападений, ни подозреваемых виновников, но заявления совпало с выходом приказа от разведки бороться с кибер-атаками и промышленным саботажем.

Другой ядерный объект Ирана, завод по обогащению урана в Натанзе, был мишенью для компьютерного вируса «Stuxnet» в 2010 году, который временно нарушил работу центрифуг, ключевого компонента производства ядерного топлива.

Тегеран заявляет, что «Stuxnet» и другие вирусные компьютерные атаки являются частью согласованной кампании со стороны Израиля, США и их союзников по подрыву иранской ядерной программы.

Арак был центральным пунктом прошлогодней сделки между западными державами и Ираном, которая позволила снять некоторые санкции в обмен на уступки по ядерной программе Ирана.

Тегеран заявил, что не остановится в своем развитии объекта, который, по заявлению Западных держав, могла бы производить плутоний в качестве альтернативного топлива для оружия. Иран отрицает любую цель такого рода и говорит, что объект предназначен для исследований исключительно в мирных целях.
  • 0
  • 15 марта 2014, 20:38
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 15 марта 2014, 20:41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Иран пресекает попытки диверсий на ядерных объектах