Обама ждёт народных волнений / Блог им. krolik79 / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Обама ждёт народных волнений

Обнищавший, но вооружённый американец становится главной опасностью для Белого дома. В конце января Барак Обама выступил перед Конгрессом с ежегодным посланием «О положении в стране». 

Жонглируя цифрами и красивыми фразами, президент убеждал сограждан, что оставшееся ему в Белом доме время полностью посвятит внутренним проблемам. В первую очередь — борьбе с бедностью, безработицей и социальным неравенством.
 
Планы Обамы возникли не на пустом месте. К концу его первого президентского четырехлетия почти 50 млн. американцев (или 16% населения) оказались за чертой бедности. Уровень официальной безработицы по-прежнему высок и составляет более 7% (около 12 млн. человек). К тому же многие специалисты уверены, что Вашингтон ловко манипулирует, занижая показатели реальной безработицы в стране.
 
Даже основа основ Америки — ее средний класс сегодня своим состоянием демонстрирует скорее не мощь США, а растущие проблемы. Численность этой социальной группы, как и ее доходы, неуклонно снижаются, а негативные тенденции становятся очевидней. В то же время барыши самых богатых жителей Америки достигли рекордного за последние сто лет уровня.
 
Согласно совместному исследованию, проведенному экономистами Калифорнийского университета в Беркли, Парижской школы экономики и Оксфордского университета, один «золотой» процент верхушки американского общества только в 2012 году стал богаче на 20%, в то время как оставшиеся 99% населения — лишь на один процент.

источник 

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. krolik79, Обама ждёт народных волнений