Митингующие прорвались в здание донецкой прокуратуры / Блог им. krolik79 / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Митингующие прорвались в здание донецкой прокуратуры

Ранее к ним вышел прокурор области Николай Франтовский, который через некоторое время вместе с представителями митингующих удалился на переговоры по вопросу освобождения «народного губернатора» Павла Губарева. Перед этим он заявил, что «присягает народу Донбасса», передает ИТАР-ТАСС.

Собравшиеся, не дождавшись выхода переговорщиков, решили силой войти в здание прокуратуры. В результате несколько активистов пробрались в помещение. Один их них вылез на крышу здания и начал размахивать там флагом РФ. Толпа в ответ кричала «Ура» и «Крым, Донбасс, Россия». Периодически из громкоговорителей звучит песня военных лет «Священная война (Вставай, страна огромная!)».
Ранее в воскресенье Павел Губарев призвал жителей Донбасса поддержать крымчан: «Сегодня Крым воссоединится со своей Родиной! Некогда утерянная часть единой культурно-цивилизационной духовной общности вернется в свою семью. Мы радуемся за жителей Крыма! Мы желаем им процветания в качестве нового субъекта Российской Федерации. Мы ратуем за их исторический выбор и будем изо всех сил стараться быть достойными их примера!»
«Друзья и соратники! 16 марта – особенно важный для нас день! Крымпоставит жирную точку в отношениях с бандеровцами, став плацдармом и нашего освобождения. Донбасс должен максимально поддержать Крым!» – сказал Губарев.
Напомним, в Донецке участники акций протеста требуют проведения референдума о статусе Донецкой области, чтобы регион входил в состав Украины на правах субъекта федерации и получил больше прав, в том числе экономических. Еще из условий – прямые выборы губернатора региона и придание русскому языку статуса второго государственного.
Губарев, который объявил себя «народным губернатором», был схвачен на квартире сотрудниками СБ Украины. На следующий день Шевченковский районный суд Киева удовлетворил ходатайство ГСУ Службы безопасности Украины об аресте Губарева на два месяца.

источник 

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. krolik79, Митингующие прорвались в здание донецкой прокуратуры