Бизнес-план - советы от профессионалов / Блог им. Trimbombom / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Бизнес-план - советы от профессионалов

Необходимость бизнес-плана для начала деятельности любого предприятия – неоспоримый факт, доказывать который нет необходимости.

Во-первых, бизнес-план во многих ситуациях является главным условием для государственного финансирования некоторых проектов, в рамках реализации регулирования молодежной политики.

Во-вторых, грамотный бизнес-план сделает привлекательным сам проект для потенциальных инвесторов. Профессионально составленный документ может сказать о предпринимателе больше всяких обещаний, что позволит привлечь к проекту солидных партнеров.

В-третьих, любая деятельность должна начинаться с постановки основных целей и определения задач и путей решения. Естественно, что большинство проектов направлено на получение прибыли или какой-то иной выгоды. Профессиональное изучение возможностей реализации поставленных задач сможет приблизить цель гораздо раньше, чем это может показаться на первый взгляд.

Для составления работающего бизнес-плана требуются знание экономики и основ маркетинга, поэтому серьезные предприниматели стараются привлечь к сотрудничеству профессиональных исполнителей.

Тем не менее, можно попытаться спланировать деятельность организации самостоятельно.

Существует несколько пунктов, которые необходимо решить в первую очередь. Прежде всего, необходимо определиться с выбором вида деятельности. Как правило, человек, идущий в бизнес, имеет определенные навыки и умения в конкретном виде деятельности, поэтому вторым шагом будет изучение рынка аналогичной деятельности.

Изучение конкурентов необходимо для выбора собственной экономической политики, с помощью которой можно представить потребителю более выгодные предложения.

Важным этапом планирования, о котором нередко забывают непрофессиональные планировщики, является изучение нормативно-правовой базы.

Необходимо решить логистические вопросы, наличие и место расположения головного офиса и филиалов, определить способы взаимодействия между ними.

Далее следует изучить личный потенциал и потенциал открываемого предприятия. Сюда может входить информация о начальном капитале и способах его пополнения. Кадровый вопрос также относится к важным вопросам планирования. Специализация бизнеса и планируемые для использования технологии позволят значительно оптимизировать продвижение и реализацию бизнес-плана.

Источник: i-plan.ru.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. Trimbombom, Бизнес-план - советы от профессионалов