Кто такие юродивые? / Блог им. Trimbombom / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Кто такие юродивые?

Юродивые – люди, добровольно скрывающие свои добродетели, обличающие мир в отсутствии добрых деяний. Блаженный Симеон, жил в 7 веке, притворялся хромым и подставлял прохожим, которые спешили по делам, подножки. Василий Блаженный в 16 веке кидал камни в иконы, ссорился с царем. Прокопий Устюжский, будучи немецким купцом, прикидывался бедняком и калекой, спал на мусорной куче. Юродивая ксения петербургская скиталась в рубище по Петербургу, тайно помогала в строительстве церкви. С какой целью они это творили, зачем обличали пороки общества?

Юродивые своими действиями пытались показать окружающим их грехи, наставить, таким образом, людей на путь исправления. Юродство в традиционном понимании возникает в то время, когда подвижникам стало недостаточно молитв, поста для принятия смирения, тогда они обратились к другому способу укрепления смирения – принятию осуждения и гонения за свой образ жизни. С помощью этого они усмиряли гордыню, становились терпеливыми.

Фраза «безумие ради Христа» может расцениваться как основание для деяний блаженных. Первым юродивым может считаться Симеон Юродивый.

Для демонстрации пороков мира юродивые использовали не язык слов, а язык дела. Вместо того чтобы усердно читать молитвослов, давать советы людям, они принимали обличья грехов, показывали так окружающим их недостатки. Юродивые делали то, чего правильные христиане должны были избегать: они ели мясо во время поста, бросались камнями в иконы и т. д.

Скрывая свои добродетели, юродивые не давали духовных советов, как святые, а провоцировали людей на действия, которые должны были вскрыть его прегрешения. К примеру, Василий Блаженный однажды опрокинул лоток торговца калачами, за это его избили. Спустя какое-то время торговец, чей лоток был опрокинут, признался, что подмешивал в муку мел. Василий Блаженный пытался это показать, рассыпав калачи. Сейчас Василий Блаженный признан святым, 2 августа назначен днем его памяти, когда в церквях читаются проповеди, проводится служба в честь святого.

Юродство на Руси было широко распространено в 16-17 веках, в это время некоторых юродивых причислили к лику святых. Сейчас в их честь строятся храмы, им молятся. После конца 16-17 века их перестают канонизировать. В Москве к ним начинают относиться с подозрениями, даже к праздникам канонизированных святых отношение становится хуже. Синод и вовсе перестает канонизировать блаженных, юродство постепенно вырождается.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. Trimbombom, Кто такие юродивые?