Дворкович: Процесс вступления РФ в ВТО может завершиться к 15 декабря / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Дворкович: Процесс вступления РФ в ВТО может завершиться к 15 декабря

МОСКВА, 31 октября. Помощник президента РФ Аркадий Дворкович надеется, что решение о вступлении России во Всемирную торговую организацию будет принято на министерской встрече ВТО 15 декабря. Об этом он заявил на пресс-конференции в РИА «Новости».

«Рабочая группа, если мы завершим все необходимые процедуры, состоится уже 11 ноября. И если решение рабочей группы будет положительным, то 15 декабря на министерской встрече может завершиться процесс вступления России в ВТО», — сказал Дворкович.

Помощник президента напомнил, что после этого все документы должны быть еще ратифицированы в РФ.

Накануне президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с президентом Швейцарии Мишлин Кальми-Ре заявил, что Россия рассчитывает на успешное завершение переговоров по вступлению в ВТО до конца года.

Москва ведет переговоры о присоединении к ВТО последние 17 лет. Российская экономика — единственная ведущая экономика мира, не входящая в организацию, для присоединения к которой необходимо согласие всех ее 153 членов. Единственное препятствие — требования Грузии. Однако ранее заместитель министра иностранных дел Грузии Торнике Гордадзе заявил, что все принципиальные требования Грузии по вопросу вступления России в ВТО удовлетворены, и грузинская сторона ждет ответа от России.  По его словам, «в четверг в Женеве было достигнуто соглашение по компромиссному варианту швейцарской стороны, который Швейцария как страна-медиатор предложила России и Грузии».

Источник
  • +1
  • 31 октября 2011, 10:58
  • admin

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Дворкович: Процесс вступления РФ в ВТО может завершиться к 15 декабря