США и ЕС собирают деньги на выкуп похищенного оружия в Украине / Блог им. krolik79 / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

США и ЕС собирают деньги на выкуп похищенного оружия в Украине

Представители США и ЕС ищут средства для того, чтобы выкупить оружие, похищенное с украинских складов во время переворота. По открытым данным, только во Львове было похищено около 1,2 тыс. единиц огнестрельного оружия. Добычей преступников могли стать переносные зенитные комплексы.


США и Евросоюз ищут средства для финансирования выкупа оружия, оказавшегося на руках у жителей Украины в результате массовых беспорядков и разграбления оружейных складов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на дипломатический источник в Евросоюзе.

«Дипломаты начали осознавать тот факт, что ситуация с неконтролируемым распространением незаконного оружия на Украине приобретает критические масштабы. Добровольная сдача оружия провалилась. Без решения задачи начала разоружения населения все остальные шаги по нормализации обстановки в стране обречены», — сказал дипломат. По его словам, «госдеп США прорабатывает возможность совместного с европейцами выкупа оружия у населения».
 
«Сейчас идёт поиск возможных источников финансирования», — сказал собеседник агентства.
 
Напомним, что 22 февраля на Украине произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Президент Виктор Янукович был смещён со своего поста. Верховная рада изменила Конституцию страны, возложила обязанности главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила досрочные президентские выборы на 25 мая.
 
Источник в украинских военных кругах ранее сообщал РИА Новости, что во время событий на Украине с военных складов могли исчезнуть несколько десятков переносных зенитно-ракетных комплексов «Игла». Новые власти в Киеве призывали граждан немедленно сдать незарегистрированное оружие в органы внутренних дел, однако пока граждане не спешат откликаться на призыв властей. О своём отказе сдать оружие заявили и представители украинских праворадикальных группировок.
 
Некоторые страны ЕС уже заявляли о необходимости разоружения украинских боевиков. Так, 20 марта о необходимости сдать оружия говорил посол Франции на Украине Ален Реми. «Мы ожидаем в первую очередь деэскалации напряжённости и разоружения парамилитарных группировок во многих городах, в том числе в Киеве», — отметил французский посланник.

источник 

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. krolik79, США и ЕС собирают деньги на выкуп похищенного оружия в Украине