Банкротство индивидуального предпринимателя / Блог им. Trimbombom / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Банкротство индивидуального предпринимателя

Банкротство индивидуального предпринимателя – это довольно щепетильная тема, которой бы большинство никогда не хотело касаться. Однако в жизни нужно быть готовым абсолютно к любым поворотам, ведь только тогда можно иметь твердую уверенность в завтрашнем дне. 

Под термином «банкротство» стоит понимать несостоятельность должника удовлетворить требования кредиторов. При этом такая несостоятельность должна быть признана специальным государственным органом – арбитражным судом. Также суд будет обязан выработать меры на наиболее справедливое удовлетворение интересов кредиторов.

Гражданин может быть признан неспособным по денежным обязательствам, если эти обязанности не были исполнены в течение трех месяцев после той даты, когда по договору должник был обязан их исполнить. Также для того чтобы дело о банкротстве было возбуждено, требования к должнику должны быть не менее десяти тысячи рублей для индивидуального предприниматели и не менее ста тысяч рублей для юридического лица. При этом стоимость всего его имущества должна не превышать суммы его долга.

Заявление о признании индивидуального предпринимателя банкротом обычно подается самим предпринимателем, однако существует возможность подачи заявления и любым из кредиторов. Если гражданин по каким-либо причинам не хочет признавать себя банкротом, имеется возможность приложить план погашения долгов. В этот план должны входить подробные сроки его полного осуществления и размеры сумм, которые будут оставаться самому должнику на обеспечения своей жизнедеятельности и жизнедеятельности своей семьи и размеры сумм, которые будут уходить кредиторам. В случае, если кредиторы не имеют возражений этот план будет утвержден, а гражданин избежит официального банкротства. Стоит также упомянуть, что индивидуальный предприниматель, получивший такой статус, лишается права вести какую-либо предпринимательскую деятельность на протяжении полных двенадцати месяцев.

Если гражданин-должник не справляется с денежными проблемами самостоятельно, он объявляется банкротом и начинается ликвидация фирмы, деньги от которой всего и пойдут на уплату долгов кредиторам. Стоит также упомянуть, что в деле о банкротстве будет исключено из общей конкурсной массы имущество, которое не является ликвидным. То есть отбирать одежду и другое недорого имущество никто не будет.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. Trimbombom, Банкротство индивидуального предпринимателя