Болгария не поддержала санкции ЕС и выступила на стороне России — Le Temps / Блог им. krolik79 / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Болгария не поддержала санкции ЕС и выступила на стороне России — Le Temps

Болгарские журналисты предполагают, что вступление их страны в ЕС и НАТО было недоразумением.
Вступление Болгарии в НАТО и Евросоюз, похоже, было историческим недоразумением, поскольку в Софии не хотят поддерживать санкции против России и даже поддерживают аннексию Крыма. Об этом пишет журналист Александр Леви на страницах швейцарской газеты Le Temps.

Он замечает, что Болгария разрывается между своим коммунистическим прошлым и демократическим Евросоюзом. «Много болгар настроены пророссийски и такими и останутся», — цитирует журналист председателя Народного собрания Болгарии Михаила Микова.
 
Вторжения России в Крым разделила политиков в Софии. Однако поддерживать санкции против Кремля нынешнее правительство социалистов, партия которых была сформирована на «обломках» компартии Болгарии, не собирается. Сначала официальная София осудила аннексию Крыма. Но позже премьер-министр Пламен Орешарский пригрозил ЕС болгарским вето на санкции против России.
 
«У нас свои национальные интересы», — подчеркнул лидер болгарских социалистов Сергей Станишев. Он напомнил, что Болгария ежегодно принимает сотни тысяч российских туристов и полностью зависит от российских нефти и газа. А в Украине есть этнические болгары, которых тоже надо «защитить».
 
«Я поздравляю всех православных славян с победой! Балканы могут стать следующими в этом списке», — заявил депутат-социалист Николай Малинов после силового захвата Крыма армией России. Болгарский журналист Иван Бедров тоже предполагает, что присоединения его страны к ЕС было ошибкой. «Если бы сегодня у Болгарии был выбор, вступать ей в НАТО и ЕС или нет, она бы точно не сделала бы этого», — убежден Бедров. Напомним, что глава МИД Германии заявил: ЕС может пойти дальше в санкциях, и Россия это знает.

источник 

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. krolik79, Болгария не поддержала санкции ЕС и выступила на стороне России — Le Temps