Северная Корея и миф о голоде / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Северная Корея и миф о голоде

Рынок работает в Северной Корее, как это происходит и в других странах мира: он приносит рост, но он также приносит и неравенство доходов.

Северная Корея является закрытой страной и, как и большинство закрытых стран, особенно восприимчива к разного рода клише. Некоторые из таких клише в основном обоснованы, а другие вводят в серьёзные заблуждение или устарели.

Один из наиболее часто цитируемых клише — что Северная Корея является «обездоленной, голодающей страной». Когда-то, такое описание было слишком грустно правильным: В конце 1990-х Северная Корея пережила серьезный голод, что, в соответствии с самыми последними исследованиями, привело к большому количеству смертей — от 500000 до 600000. Однако голод уже давно перестал быть фактом жизни в Северной Корее.

Правда до недавнего времени многие крупные новостные выпуски по всему миру каждую осень запускали истории, цитирующие международные учреждения по оказанию помощи, говоря, что страна вновь оказалась на грани массового голода. Эти вечно предсказанные истории о голодании никогда не происходили, но, тем не менее, рассказы о голоде продолжали выходить через регулярные промежутки времени.

Хотя в последние год или два такие прогнозы исчезли. В этом году Северная Корея собрала исключительно хороший урожай, которого в первый раз за более чем два десятилетия будет достаточно, чтобы прокормить всё население страны. В самом деле, согласно последним документам FAO (Food and Agriculture Organisation of the United Nations — Продовольственная и сельскохозяйственная организация Организации Объединенных Наций), урожай зерна в Северной Корее в этом году составил 5030000 тонн, если перевести на зерновой эквивалент. Если смотреть ретроспективу, тов голодные годы конца 1990-х среднегодовой урожай был оценен (той же FAO) ниже уровня 3 миллионов тонн.

Однако это не означает, что Северная Корея является богатой страной. CIA fact book оценивает, что ВВП Северной Кореи на душу населения составляет $ 1800. Даже эта оценка, вероятно, чрезмерно оптимистична. Существуют все основания полагать, что фактический ВВП на душу населения Северной Кореи находится в районе $ 800-900. Это означает, что, конечно, Северная Корея является довольно бедной страной. Однако бедность не равна голоданию.

Постепенное улучшение продовольственной ситуации тесно связано с изменениями в других областях экономической жизни Северной Кореи. Вопреки тому, что большинство людей склонны считать, что последнее десятилетие было одним из десятилетий умеренного экономического роста к северу от демилитаризованной зоны.

Не голодали, но и не питались полноценно


Поскольку Северная Корея прекратила практически все публикации экономической статистики более чем 50 лет назад, очень сложно оценить истинные масштабы этого роста. Банк Кореи — центральный Банк Южной Кореи, как правило, считается наиболее надежным источником информации о экономической ситуации в Северной Корее (по оценкам, экономический рост в Северной Корее в среднем составил 1,3% за последние 15 лет, хотя темп, как известно, существенно менялся из года в год. Как ни странно, похоже, что в Северной Корее экономический рост ускорился в 2006-2007 годах даже когда страна была подвергнута дальнейшему раунду международных санкций из-за ракетных и ядерных испытаний.

По неофициальным данным, а также замечаниям, сделанным иностранными гостями и жителями Северной Кореи, подтверждается картина устойчивого, хоть и медленного и неравномерного, экономического улучшения в Северной Корее. Тем не менее эти наблюдения также не оставляют места для сомнений, что Северная Корея остается самой бедной страной в Восточной Азии.

В последние годы можно увидеть распространения дорогих бутиков в столице Северной Кореи. Северокорейские нувориши — как то коррумпированные чиновники и успешные предприниматели черного рынка — легко могут купить всемирно известные люксовые бренды для своих друзей и семьи.

Существует больше трафика, чем когда-либо, на когда-то заведомо пустых проспектах столицы. Пхеньян, как и некоторые другие города в стране, также испытывает незначительный строительный бум. Хотя теоретически торговля недвижимостью является незаконной, есть растущий рынок недвижимости в Пхеньяне и других крупных городах и этот рынок не может быть описан иначе как динамичный. Хорошая квартира в Пхеньяне, которая стоила менее $ 10 000 всего 10 лет назад, сейчас обойдётся вам в сумму от $ 70,000 до $ 100,000.

Другой выдающийся северокорейской экономической экспансией является растущая частная ресторанная торговля. Эти предприятия номинально принадлежит и управляется государством. На практике, однако, богатые частные лица настроили ресторанов и зарегистрировали их в государственных органах с целью скрыть свой бизнес от потенциально опасного местного и центрального правительства. Хорошая еда в таких местах может стоить целых $ 15-20 (иногда больше) — достаточно для того, чтобы целая семья в сельской местности могла прожить в течение недели или двух. Тем не менее, многие из таких ресторанов ведут оживленную торговлю.

Как уже говорилось, не следует рисовать слишком радужную картину ситуации. Значительная часть населения все еще недоедает, а средняя северокорейская семья считает себя достаточно богатой, если она может позволить себе новый велосипед. Таким образом Северная Корея в действительно очень и очень бедна. Тем не менее, она явно больше не голодающая страна.

Расширение частного сектора экономики

Почему экономика Северной Кореи растет? Кажется, что самым важным фактором является постепенное и, казалось бы, неостановимая экспансия полулегальной частной экономики. По самым последним оценкам, около 75 процентов доходов северокорейских домашних хозяйств теперь исходит не от государства, а от различной частной экономической деятельности — деятельности, с которым сейчас молчаливо мирится правительство. Северокорейцы сегодня используют свои собственные приусадебные участки, имеют свои собственные продуктовые лавки, делают одежду, обувь (и даже фальшивые китайские сигареты) в неофициальных мастерских и, конечно, они торгуют.

Это частная экономика имеет массовый характер. Строго говоря, большинство этих мероприятий остаются незаконными в соответствии с северокорейским законом, но правительство Северной Кореи не в состоянии (и, возможно, не хочет) обеспечить соблюдение многих из устаревших норм и правил. В самом деле, не может быть никакого другого выбора, так как, если эти законы проводить в жизнь, может наступить еще один раунд голода (и даже массовый бунт).

Армия северокорейских правительственных бюрократов не застрахована от привлекательности частного сектора. Некоторые пассивны: они просто берут взятки, выжимая тяжелоработающих предпринимателей Северной Кореи и работников частного сектора. Многие, однако, используют свои государственные должности более творчески (и менее паразитически), став де-факто предпринимателями, используя капитал, землю, оборудование и/или людей, находящихся под их контролем, чтобы делать товары и услуги для получения прибыли.

Многие назначенные правительством менеджеры северокорейских государственных заводов в основном стали частными предпринимателями и сделали себя богатыми (по самым скромным стандартам этой страны). В процессе этого они также способствуют замедлению экономического возрождения своей страны.

Когда речь идет об экономике, рынок в Северной Корее работает также, как и во многих других частях мира. Он приносит рост, но она также приносит больше неравенства в распределении доходов и, вместе с ним, социальной напряженности. Несмотря на северокорейскую сталинскую риторику, Северная Корея в настоящее время является страной, в которой есть богатые и бедные и разрыв между этими двумя группами, и без того уже большой, быстро расширяется.

Однако, это не означает, что богатые становятся богаче, а бедные-беднее. Похоже, что пресловутый прилив поднимает все лодки, хотя и в очень разной степени.

Источник: Aljazeera
  • 0
  • 28 марта 2014, 00:50
  • admin

 

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 28 марта 2014, 01:03
комментарий был удален


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Северная Корея и миф о голоде