Сирийским повстанцам позволили атаковать Латакию с территории Турции под турецким прикрытием с воздуха / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Сирийским повстанцам позволили атаковать Латакию с территории Турции под турецким прикрытием с воздуха

Турция усилила свое вмешательство в сирийскую войну до беспрецедентного уровня. Впервые за три года конфликта турецкая армия позволила сирийским повстанцам, в том числе связанному с аль-Каидой Нусра Фронту, пройти через территорию Турции для наступление, чтобы захватить северо-западную сирийскую прибрежную зону, где расположены земли клана Асада.

Поддержка Анкарой повстанцев включает следующее: турецкие войска, размещенные на обочине дороги с поставками боеприпасов, топлива, продуктов питания, ремонтно-механических экипажей и медицинской помощидля сил повстанцев, которые направляются на север. ВВС Турции дает им прикрытие с воздуха и турецкие агенты передают их данные наблюдений за сирийскими военными передвижениями.

Сбитый 23 марта сирийским истребитель якобы над турецкой территорией на самом деле был сбит в воздушном бою с турецкими военными самолетами, когда пытался бомбить конвой повстанцев, направлявшихся на новую арену боевых действий. Обе стороны предпочли молчать об инциденте и его причинах.


Повстанцы, получающие турецкую военную поддержку, как раскрывают наши источники, принадлежат к двум ополчениям: Фронт сирийских революционеров под командованием Джамала Мааруфа, который собрал остатки расформированной Свободной сирийской армии и Исламский фронт, спонсируемый до недавнего времени разведкой Саудовской Аравии. Их насчитывается около 4000 бойцов, включая элементы Нусра фронта.

С мощной турецкой поддержкой эта сила смогла вырезать очень узкий коридор в северо-западной Сирии от  Джабаль аль-Завия в регионе Идлиб до точки вблизи северного сирийского побережья Средиземного моря, тем самым отрезав северо-западную связь между Сирией и Турцией.

Это было впервые, когда повстанческие силы получили полный контроль над стратегическим коридором. Во-первых, они должны были сражаться до конца и захватить городки Казаб, Хирбет и Самра к северо-западу от прибрежного города Латакия.

Сирийская армия бросает воздушные силы, бронетехнику и тяжелую артиллерию против повстанцев, чтобы остановить укрепление ими позиций в этих городах, а также с целью вернуть контроль на областью на сирийско-турецкой границе.

Бои субботе, 29 марта был наиболее интенсивным вокруг Касаб.

Это новое развитие в Сирийской войне ставит два вопроса:

1. Как долго может сирийские повстанцы продержатся против постоянного избиения превосходящей военной мощи?

2. Если повстанцы будут изгнаны со своих новых позиций, придёт ли турецкая армия им на помощь? Если это так, то это было первым прямым военным вторжением Анкары на сирийскую территорию и первым вторжением члена НАТО в сирийский гражданский конфликт.

Наши источники в Анкаре сообщают, что премьер-министр Турции Тайип Эрдоган ратует за то, чтобы идти вперёд. Он категорически против мнения начальника турецкого штаба.

Именно этот аргумент инициировал запрет YouTube турецким правительством в пятницу, 28 марта, а не важные муниципальные выборы, которые пройдут в понедельник.  Появившаяся запись опубликована анонимно, якобы чтобы выявить разговор между министром иностранных дел Турции Ахметом Давутоглу, главным шпионом Хаканом Фиданом и общее обсуждение того, как найти предлог для турецкого вторжения в Сирию. Голос, идентифицированный как принадлежащий Фидану, предложил ракетную атаку как предлог для вторжения Турции.

Эрдоган и турецкие руководители разведки убеждены, что утечка была организована генералами, которые выступают против глубокого турецкого участия в сирийской войне.

В то же время иранские источники DebkaFile сообщают, что Тегеран настолько беспокоится о таком повороте событий, что иранская военная делегация прибыла в субботу в Анкару, чтобы любыми средствами заставить Эрдогана убрать руки от сирийской войны, в том числе угрозами приостановить поставки нефти. Обе стороны всё ещё продолжают переговоры.

Источник: DebkaFile
  • 0
  • 30 марта 2014, 13:47
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 30 марта 2014, 13:53

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Сирийским повстанцам позволили атаковать Латакию с территории Турции под турецким прикрытием с воздуха