Мосгордума отказалась отправлять Ю.Гагарина на Лубянку / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Мосгордума отказалась отправлять Ю.Гагарина на Лубянку


Комиссия по монументальному искусству Мосгордумы отклонила инициативу переноса памятника Юрию Гагарину, который сейчас находится в начале Ленинского проспекта.

По словам членов комиссии, предложение о переносе памятника с площади Гагарина на Лубянскую площадь в Москве поступило от жителя столицы Владимира Балакина. Однако серьезных доводов в пользу этого решения чиновники не нашли.
 
Они сошлись во мнении, что перенос нецелесообразен как с эстетической и этической точек зрения, так и из-за больших финансовых затрат. Члены комиссии полагают, что памятник, установленный на площади Гагарина в 1980г., художественно дополняет площадь и не нуждается в переносе.
 
После окончания заседания комиссии некоторые ее члены отрицательно отзывались об идеях создания фонтанов и каких-либо других архитектурных форм на Лубянской площади.
 
В советские времена на Лубянской площади стоял памятник Феликсу Дзержинскому. Он был снесен после провала попытки переворота в августе 1991г. После этого было много предложений, чем заменить монумент основателю ЧК. Наиболее популярной была идея памятника жертвам репрессий, на который смотрели бы из окон сотрудники ФСБ. Уже в начале 2000-х мэр Москвы Юрий Лужков предложил вернуть на Лубянскую площадь «Железного Феликса», однако в результате за 20 лет ничего интересного придумано не было, а центр площади украсила цветочная клумба.
 
Добавим, что до 1954г. Лубянскую площадь украшал фонтан работы скульптора Ивана Витали, который ради памятника Ф.Дзержинскому перенесли в Нескучный сад.

Источник
  • 0
  • 10 мая 2011, 23:20
  • admin

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Мосгордума отказалась отправлять Ю.Гагарина на Лубянку