Гигантские лазеры могли бы управлять погодой / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Гигантские лазеры могли бы управлять погодой

Зевс, бог неба, может остаться без работы, так как ученые из Университета Центральной Флориды (University of Central Florida) считают, что они уже разработали методику, которая подразумевает направление луча высокомощного лазера в небо, чтобы побудить облака выдавать дождь и метать молнии.

Ученым известно, что конденсация воды и появление молний в грозовых облаках связанны с большими объемами статически заряженных частиц. В теории, стимулируя эти частицы с помощью лазера может быть ключом к обладанию полномочиями Зевса.

Трудная часть, говорят ученые, заключается в создании лазерного луча с правильной комбинацией диапазона, точности и силы.

«Когда лазерный луч становится достаточно интенсивным, он ведет себя иначе, чем обычно — он сворачивается внутрь самого себя», - пояснил Мэтью Миллс, аспирант в Центре исследований и образования в области оптики и лазеров (UCF Center for Research and Education in Optics and Lasers). «Коллапс становится настолько интенсивным, что электроны в атмосферных кислороде и азоте разрываются создающейся плазмой — по сути это суп из электронов».

Но студенты колледжа Оптики и фотоники (UCF's College of Optics & Photonics) сотрудничали с исследователями из Университета штата Аризона, чтобы создать «одетый лазер», который, как они думают, может быть готов принять задачу управления погодой.

Одетый лазер высокой мощности в окружении второго лучу, который выступает в качестве агента дозаправки, поддерживает прочность и точность центрального луча на больших расстояниях.

«Поскольку у нас есть контроль над всей длиной нити с помощью нашего метода, можно создавать условия, необходимые для удалённого создания ливня», — сказал Миллс. «В конечном счете вы можете искусственно контролировать дождь и молнии над большими территориями в рамках этих идей».


Студенты недавно опубликовал результаты своих исследований в журнале Nature Photonics. Их усилия были поддержаны грантом Министерства Обороны в размере $7,5 млн.

[Университет Центральной Флориды]

Источник

Ещё информация на эту тему
  • 0
  • 21 апреля 2014, 23:52
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 22 апреля 2014, 00:03

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Гигантские лазеры могли бы управлять погодой