Коммунальная техника кобит.ру: одноступенчатые роторные снегоочистители / Блог им. Trimbombom / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Коммунальная техника кобит.ру: одноступенчатые роторные снегоочистители

Для того чтобы содержать в зимнее время дороги, тротуары, аэродромы, используются самые разные виды оборудования.

К примеру, на сайте kobit.ru представлена коммунальная техника кобит, позволяющая чистить снег, распределять на дорогах антигололёдные реагенты, готовить песко-соляные смеси.

Одной из наиболее востребованных видов техники в зимний период являются роторные снегоочистители.  Их можно разделить на два основных типа: одноступенчатые (с совмещённым циклом) и двухступенчатые (с раздельным рабочим циклом). В машинах первого типа разработка снега и его вывоз осуществляются при помощи одного и того же устройства. В двухступенчатой технике отделение снега производится при помощи питателя, а отбрасывание снежных масс выполняется посредством метательного аппарата.

Как уже было сказано, в одноступенчатой снегоуборочной технике операции разработки и отбрасывания снега совмещены. Это накладывает ограничения на скорость резки снега (9 – 10 м/сек), а транспортировка требует окружных скоростей как минимум в 2 — 3 раза выше (увеличение расстояния отбрасывания снега достигается путём повышения частоты оборотов исполнительного механизма). Это приводит к потерям в мощности и снижению продуктивности. Вместе с те, такая техника компактна и маневренна, а за счёт уменьшения нагрузок на мост, находящийся возле рабочего органа, такие снегоуборщики имеют более высокие транспортные скорости.

Совмещение циклов употребляется в снегоуборочных машинах 2-х типов: плужно-роторных и фрезерных.

Плужно-роторные снегоуборочные машины


Этот вид техники находит употребление, в первую очередь, для того, чтобы очищать от снежных заносов железнодорожные пути. В коммунальных хозяйствах эта техника используется нечасто. Её, как правило, применяют для расчистки снега на тротуарах и улицах с формированием валиков из снега. Для расчистки слежавшегося снега эта техника является нерентабельной.

Плужно-роторные снегоуборщики могут устанавливаться на мини-погрузчики, тракторы, специальные шасси. Рабочим органом тут является плуг, оснащённый встроенными роторами (одним или двумя), которые имеют противоположно направленные ножи (лопасти) винтовой формы. Чтобы разрыхлить слежавшийся снег, используются рабочие кромки ножей с зубцами.

Фрезерно-плужные снегоуборочные машины


Популярность техники этого вида была на пике в 60-е годы минувшего века. Характерной её особенностью является фреза, надетая на воронкообразный плуг. Вращаясь, фреза измельчает снег и подаёт его в раструб плуга.

В настоящее время данная техника уступила свои позиции более эффективным техническим решениям.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. Trimbombom, Коммунальная техника кобит.ру: одноступенчатые роторные снегоочистители