Сегодня - 290 лет Российской Империи / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Сегодня - 290 лет Российской Империи



2 ноября 1721 года во время празднования Ништадтского мира Сенат поднес царю Петру I титул императора Всероссийского. Россия стала империей.


После победы в Северной войне Россия стала сверхдержавой тогдашнего мира. После заключения Ништадтского мира в сентябре 1721 Сенат и Синод решили преподнести Петру титул Императора Всероссийского со следующей формулировкой: «как обыкновенно от римского сената за знатные дела императоров их такие титулы публично им в дар приношены и на статутах для памяти в вечные роды подписываны».

22 октября (2 ноября по н. ст.) 1721 Пётр I принял титул. Пруссия и Голландия немедленно признали новый титул русского царя, Швеция в 1723, Турция в 1739, Соединённое Королевство и Австрия в 1742, Франция и Испания в 1745, Речь Посполитая в 1764 году.

Статья 1 Основных законов Российской империи гласила, что «Император Всероссийский есть Монарх самодержавный и неограниченный. Повиноваться его верховной власти не только за страх, но и за совесть сам Бог повелевает».

Полный титул императора к 1917 звучал
: Божией поспешествующей милостью Мы, N, Император и Самодержец Всероссийский, Московский, Киевский, Владимирский, Новгородский, Царь Казанский, Царь Астраханский, Царь Польский, Царь Сибирский, Царь Херсонеса-Таврического, Государь Псковский, и Великий Князь Смоленский, Литовский, Волынский, Подольский и Финляндский, Князь Эстляндский, Лифляндский, Курляндский и Семигальский, Самогитский, Белостокский, Корельский, Тверский, Югорский, Пермский, Вятский, Болгарский, и иных; Государь и Великий Князь Новгорода Низовской земли, Черниговский, Рязанский, Полоцкий, Ростовский, Ярославский, Белозерский, Удорский, Обдорский, Кондийский, Витебский, Мстиславский, и всей Северной страны Повелитель и Государь Иверских, Карталинских, Грузинских и Кабардинских земель, и Армянских Областей; Черкасских и Горских Князей и иных Наследный Государь и Обладатель; Наследник Норвежский, Герцог Шлезвиг-Голстинский, Стормарнский, Дитмарсенский и Ольденбургский, и прочая и прочая и прочая.

За почти двухсотлетнюю историю, в России было 14 императоров: Петр I, Екатерина I, Петр II, Анна, Иван III, Елизавета, Петр III, Екатерина II, Павел I, Александр I, Николай I, Александр II, Александр III, Николай II. Все правившие Россией императоры относились к Дому Романовых, первый представитель которого стал монархом в 1613. В 1917 с отречением Николая II за себя и своего сына цесаревича Алексея, империя была упразднена.

Источник
  • +1
  • 02 ноября 2011, 19:21
  • admin

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Сегодня - 290 лет Российской Империи