Саудовская Аравия впервые показала на параде ядерные ракеты в пику американо-иранскому ядерному соглашению / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Саудовская Аравия впервые показала на параде ядерные ракеты в пику американо-иранскому ядерному соглашению

Ядерные ракеты DF-3 на параде в Саудовской АравииСаудовская Аравия стала первой ближневосточной страной, публично продемонстрировавшей свои ракеты, способные нести ядерные боеголовки.

Баллистическая ракета DF-3 (обозначается НАТО как CSS-2), дальнего радиуса действия, на жидком ракетном топливе, приобретённая у Китая 27 лет назад, была впервые показана на саудовском военном параде во вторник, 29 апреля, в восточном военном городке Хафар аль-Батин, расположенном на стыке саудовско-кувейтско-иранской границы.

DF-3 имеет дальность 2 650 км и несет полезную нагрузку в 2150 кг. Она оснащена одной ядерной боеголовкой мощностью от 1 до 3 мегатонн.

Парад, на котором присутствовал широкий круг саудовских военных и оборонных сановников во главе с наследным принцем и заместителем премьер-министра Салманом бин Абдулазизом, ознаменовал конец крупномасштабной военной игры «Меч Абдуллы».

На параде среди прочих именитых гостей присутствовали начальник штаба Пакистана генерал Рахил Шариф, салютовавший стоя, а также король Бахрейна Хамада и шейх Мухаммад бин Заид, наследный принц Абу-Даби.

Военные и разведывательные источники DebkaFile сообщили, что целью мероприятия являлась передача важных посланий, главным из которых было то, что Ближний Восток находится в агонической гонке ядерных вооружений на волне иранской ядерной программы.

1. Нефтяное королевство говорило громко и ясно, что оно получило ядерные ракеты и готово использовать их в случае вооруженного конфликта с Ираном.

2. Сообщение для Вашингтона было в том, что Эр-Рияд придерживается своих решительных возражений по поводу всестороннего соглашения по разрешению иранского ядерного вопроса, который мчится к своему финалу с шестью мировыми державами во главе с США. Саудовская Аравия разделяет убеждённость Израиля в том, что этот пакт, далёкий от демонтажа иранского ядерного потенциала, зафиксирует возвышение Исламской Республики к статусу предъядерной энергетики. Результатом будет война на Ближнем Востоке, в которой Саудовская Аравия примет участие.

3. Участие ядерных ракет DF-3 в военных учениях «Меч Абдуллы» означает оценку Эр-Рияда, что грядущий конфликт будет с применением ядерного оружия.

4. Демонстрируя свои стареющие китайские ракеты, саудовцы дали понять, что они приобрели более продвинутое поколение этого оружия, которое они держат в тайне. Во время недавних визитов в Пекин высокопоставленные саудовские чиновники вели переговоры о покупке ракет Dong-Feng 21 (DF-21), чей диапазон короче, всего 1700 км, но они более точны и эффективны с точки зрения своей терминальной системы радиолокационного наведения. Запад не имеет никакой информации о том, когда новые китайские ракеты были доставлены в Саудовскую Аравию.

5. Наличие верхней пакистанских солдат на параде военного и ядерного вооружений по задумке показывало подтверждение активной роли Исламабада в качестве источника саудовской ядерного арсенала.

6. Саудовская Аравия больше не полагается на американский ядерный зонтик. Она разрабатывает собственную ядерную ударную силу с помощью Китая и Пакистана.

Источник: DebkaFile
  • 0
  • 30 апреля 2014, 18:31
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 30 апреля 2014, 18:33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Саудовская Аравия впервые показала на параде ядерные ракеты в пику американо-иранскому ядерному соглашению