Перебежчики: по чему мы больше всего скучаем из жизни в Северной Корее / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Перебежчики: по чему мы больше всего скучаем из жизни в Северной Корее

Граждане Южной Кореи прощаются со своими северокорейскими родственниками перед тем, как покинуть КНДР после организованной встречи по воссоединению семей в 2003 годуСемья, невинные дружеские отношения, простая жизнь и сильное чувство общности — вот о чём, среди прочего, скучают перебежчики из Северной Кореи, сообщает nknews.org

Хотя многие перебежчики чувствуют, что им ничего не оставалось, кроме как покинуть Северную Корею, важно помнить, что КНДР когда-то была тем местом, которое они называют домом — в некоторых случаях в течение нескольких десятилетий и более. И в то время, как правительство Южной Кореи инвестирует значительные ресурсы в помощь прибывающим северокорейцам для адаптации к новой жизни, опросы регулярно показывают, насколько маргинальными могут быть перебежчики в их новом доме.

Так, в то время как многие перебежчики имеют болезненные воспоминания о прежней жизни в КНДР, иногда присутствуют элементы жизни в Северной Корее, которых им не хватает.

В пятой части нашей специальной серии интервью мы попросили наших респондентов рассказать нам, о чём они больше всего скучают из своей прежней жизни в Северной Корее. В то время как семья и друзья предсказуемо сформировали общую нить в ответах, многие участники отметили, что они также жаждали сильного северокорейского чувства общности и более простого образа жизни.

Вопрос 5: Чего вам больше всего нехватает из вашей жизни в Северной Корее и почему?

NAYOUNG KOH, 25 лет, покинула Северную Корею в 2009 году. Сейчас она студентка университета в Сеуле.

Скучаю по своим друзьям и невинным людям в Северной Корее.

Хотя мы были бедны, мы все были друзьями с нашими соседями и все мы были очень близки в Северной Корее.

Жизнь в Южной Корее может быть состоятельной и богатой, но южнокорейцы не невинны или отзывчивы, как северокорейцы. Это было самое трудное — начать заново в Южной Корее.

В Северной Корее люди всегда делились едой друг с другом в праздники. Но южнокорейцы — индивидуалисты и они даже не знают, кто живет по соседству, прожив в одном жилом комплексе в течение 10 лет.

MINA YOON
Я скучаю по тем дням, которые я провела со своей семьей. Нет никаких оснований для этого, кроме того, что они — моя семья.

Я чувствую себя виноватой, когда я чувствую себя счастливой в Южной Корее. Мне даже больно думать о моей семье, которую я оставила позади и которая принимает свою судьбу в Северной Корее и до сих пор не знает о внешнем мире.

Я также скучаю по своим друзьям детства, которые были так невинны.

После приезда в Южную Корею я скучаю по невинным людям и дружеским отношениям.

Конечно, я встретила замечательных людей в Южной Корее, но мне жаль, что я не имею друзей, сопереживающих мне и разделяющих со мной воспоминаниями детства.

JIHYUN PARK
По чему я больше всего скучаю — по тем дорогим временам, когда я сидела за столом со всей семьей и смеялась, хотя на столе была только миска бульона и миска риса.

Все, что я хочу сделать — это позвонить моему отцу, матери, сестре и брату. Когда кто-то говорит мне написать слово «тоска», я сразу же думаю о своем доме, где остаются все наши воспоминания, счастье и радость.

Во то время, что я скиталась по зарубежным странам, как бродяга, когда какое-то мне пришлось жить под псевдонимом и то время, когда я жила как раб, в чужом доме, я оглядывалась назад, на те воспоминания и находила утешение в них.

Именно благодаря этим воспоминаниям я смогла пройти через все опасности, чтобы достичь свободы. Тоска всегда в моем сердце и я держу её там, чтобы не потерять. Сила и любовь моей семьи — это то, что сделало нас теми, кто мы есть сегодня. Я всегда держу комнату в уголке моего сердца для этой тоски.

PROFESSOR INAE HYUN
То, о чём я больше всего  скучаю из моей жизни в Северной Корее — это прочные связи и дружеские отношения, которые у меня были с людьми.

Конечно у меня есть друзья здесь, в Южной Корее. Но это не то же самое.

Они чувствуют себя более особенными, чтобы построить сильную связь с людьми из страны, где я родилась.

Кроме того есть еще одно — люди в социалистическом государстве не владели собственностью. Из-за этого, они были более невинными.

SOON-KYUNG HONG
Чего мне больше всего не хватает?

Прежде всего позвольте мне напомнить вам одну вещь.

Северная Корея как тоталитарное общества полностью игнорирует жизнь человека, его предпочтения и вкусы.

Это задыхающееся общество, где политика регулируют отдельные отношения.

Поскольку мне нравится моя индивидуальную свободу в Южной Корее, я действительно не имеют никакого ностальгию по Северной Корее.

Тем не менее, это правда, что я скучаю по семье и друзьям, которых я оставил в Северной Корее.

JIMIN-KANG, 28 лет, был в армии, прежде чем покинул Пхеньян в 2005 году. Сейчас живет в Великобритании и способствует развитию сайта nknews.

Ну, у каждого воспоминания о доме. Иногда я впадаю в ностальгию и некоторые вещи становятся гипертрофированными в моей памяти. Может быть это потому, что они где-то присутствуют в моей памяти, но я никогда не смогу посетить их снова.

Иногда мне кажется, что я стал довольно ленив, потому что здесь у меня есть все, что мне нужно. Некоторое время назад я читал и мне понадобилось что-то записать в тетрадь. Я посмотрел вниз и был удивлен, насколько мой почерк стал бедным. Пока я пишу это сейчас, я сижу за компьютером, комфортно вводя текст. Но в Северной Корее всё делается вручную. Я иногда скучаю по этому старомодному очарованию.

Ещё в те дни мы писали письма с признаниями в любви. Мы писали нашим возлюбленным и ждали встречи в определенном месте. Ждать и ждать любимую с упавшим сердцем — это все смешно вспоминать теперь, когда я думаю об этом. Мир, где все доступно через мобильные телефоны и компьютеры — удобен, но он забрал старомодное очарование в определённых вещах. Он также забрал близкие личные связи, которые я имел с людьми в Северной Корее. Я действительно скучаю по своим друзьям в Северной Корее. Я жил в (Южной) Корее, а теперь в Великобритании, в окружении множества друзей и межличностных отношений, но, кажется, я никогда не смогу иметь простодушные, нерасчётливые отношения, которые у меня сформировались ещё ​​в Северной Корее.

Этому есть много причин, но самая большая, кажется — в культурных различиях. Для начала я стал гораздо осторожнее. Что я почувствовал в Южной Корее, так это то, что некоторые вещи, которые я, не раздумывая, говорю или делаю, вызывает у других недоумение или вредит им. Эти культурные различия сделали меня осторожным и делают для меня трудным формирование откровенных отношений с людьми. То же касается и моих коллег. Когда они узнают, что я перебежчик, они тоже, кажется, напрягаются и становятся более осторожными в сближении со мной. У них нет понимания моей культуры.

Другое, что разрушает мои беседы с людьми — отсутствие общего культурного опыта. Тем из вас, кто читает это, будет легко найти коллег с общей культурной памятью — например любимых героев детских мультфильмов или любимых поп-звезд. Эти общие черты было бы тем, что поддерживает ваши разговоры. Но в моем случае у меня нет ничего подобного для сближения, так что это трудно для меня — общаться с друзьями. Это отсутствие близких межличностных отношений стало одной из причин того, что я скучаю по Северной Корее.

Жители апартаментов в Лондоне, где я живу, едва ли знают друг друга, за исключением, возможно, одного или двух человек, вы вряд ли знаете, кто где живет в Великобритании. Но в Северной Корее все в вашем блоке знают и приветствуют друг друга. Соседи отмечают дни рождения вместе и помогать друг другу в торжествах. Я иногда скучаю по этим вещам. Это все очень доброжелательно и лично. Либерализм и значение, которое он придает неприкосновенности частной жизни, иногда становится для меня таким бессердечным.

Фото увеличивается по клику

SUNG-HA JOO
Больше всего я скучаю по своим родственникам и друзьям.

Мои отношения в Южной Корее не достаточно глубоки.

Повсюду в мире люди приобретают настоящих друзей, пока учатся в университете. Таким образом друзья с работы все связаны, в успехах и неудачах.

Я думаю, что я скучаю по родному городу по этой причине.

Кроме этого я не скучаю о моей жизни в Северной Корее.

Одиночество от того, что я покинул мой родной город, заставляет меня скучать о Северной Корее, но я считаю, что это одинаково для всех, кто живет вдали от родного дома.

SE-HYOK OH
Все люди хотят заветных и невинных воспоминаний — воспоминаний с родителями и, конечно, воспоминания о друзьях.

Хотя это может показаться странным, у меня больше хороших воспоминаний о Северной Корее, чем неприятных.

Даже при том, что мне нравится жить в свободной южнокорейской экономике и может быть даже стать богатым, я до сих пор воспоминания о времени, когда я не мог жить свободно.

Тем не менее, в то время как сложные воспоминания о Северной Корее приходят на ум, жизнь в Южной Корее тоже очень тяжела. Если я думаю о нестабильном будущем, я думаю, что оно станет ещё более жёстким. Могу ли я стать жадным?

Вместо тоски по семье, я бы сказал, я не имею ничего, к чему бы стремиться, поскольку моя семья не существует для меня больше.

SUNG-GUK CHOI
Я скучаю по своим друзьям, потому что они всегда были добры ко мне.

Я скучаю по людям из моего города, потому что я не привык к южнокорейскому обществу.

Я также скучаю по северокорейскому образу жизни, потому что я родился и вырос на Севере.

Южнокореец, Lee In-Sub, 72 лет, оставил свою семью в Северной Корее, когда бежал на юг во время Корейской выйны. Здесь он смотрит на Северную Корею через колючую проволоку у границы в 2000 году. Photograph: Hwang Kwang-mo/EPA

Чтобы узнать больше о биографии беженцев, опрошенных в этой серии, а также посмотреть результаты других опросов беженцев, пожалуйста, нажмите здесь.
  • 0
  • 06 мая 2014, 21:01
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 06 мая 2014, 21:11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Перебежчики: по чему мы больше всего скучаем из жизни в Северной Корее