Китайские эксперты дискутируют о строительстве скоростной железной дороги Пекин-США / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Китайские эксперты дискутируют о строительстве скоростной железной дороги Пекин-США

«China-Russia-Canada-America line» могла бы протянуться на 13 000 км. через всю Сибирь и пройти под Беринговым проливом сквозь 200-километровый тоннель.

Китай рассматривает планы по строительству скоростной железнодорожной линии до США, сообщили в четверг официальные СМИ.

Предлагаемая ЖД линия будет начинаться в северо-восточном Китае и простираться через Сибирь, проходя через туннель под Тихим океаном, затем пройдёт через Аляску и Канаду, чтобы достичь Континентальной части США, согласно сообщению государственной Beijing Times newspaper.

Для пересечение Берингова пролива между Россией и Аляской потребуется около 200 км (125 миль) подводного туннеля, сообщает газета, ссылаясь на ВанМенгшу (Wang Mengshu), железнодорожного эксперта Китайской инженерной академии (Chinese Academy of Engineering).

«Сейчас мы уже ведём дискуссии. Россия размышляет об этом уже в течение многих лет», — говорит Ван.

Проект под названием «Китай-Россия-Канада-Америка» протянется на 13 000 км, что примерно на 3 000 км больше, чем протяжённость Транссибирской магистрали. Всё путешествие займет два дня в поезде, следующем в среднем со скоростью 350 км/ч (220mph).

Сообщения о планах оставляют достаточно места для скептицизма. Никакие другие китайские железнодорожные специалисты не выступили в поддержку предлагаемого проекта. Проводили ли консультации с правительствами России, США или Канады, тоже не ясно. Один только туннель под Беринговым проливом потребует беспрецедентного инженерного подвига — это будет самый длинный в мире подводный туннель — в четыре раза длиннее туннеля под Ла-Маншем.

Согласно государственной China Daily, туннельная технология «уже на месте» и будет использоваться для построения высокоскоростной железной дороги между Юго-Восточной провинцией Фуцзянь и Тайванем. «Проект будет финансироваться и строиться Китаем», — сообщает издание. «Детали этого проекта пока не завершены.»

The Beijing Times перечислила линию между США и Китаем в качестве одного из четырех международных высокоскоростных железнодорожных проектов, в настоящее время находящихся в работе.

Первый — это линия, которая пройдет из Лондона через Париж, Берлин, Варшаву, Киев и Москву, где она будет разделена на два направления, одно из которых будет проходить в Китай и далее через Казахстан и Восточную Сибирь.

Вторая линия начнется в самом западном китайском городе Урумчи и затем пробегать через Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, Иран, Турцию и Германию.

Третий начнется в юго-западной части города Куньмин и закончится в Сингапуре. Маршруты находятся на различных стадиях планирования и развития, сказано в газете.


Ванг не был немедленно доступен для комментариев. Человек, который взял трубку в его кабинете, сказал, что он уехал и не отвечают на запросы на интервью".

Источник: The Guardian
  • 0
  • 09 мая 2014, 14:27
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 09 мая 2014, 15:13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Китайские эксперты дискутируют о строительстве скоростной железной дороги Пекин-США