ООН: Вот как Иран скрывает свои ядерную и ракетную программы / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

ООН: Вот как Иран скрывает свои ядерную и ракетную программы

ВЕНА (Рейтер) конфиденциальный доклад, подготовленный ООН, подчеркивает способы Ирана, с помощью которых он обходит санкции — от сокрытия титановых труб внутри стальных труб до использования своей нефтехимической промышленности в качестве прикрытия для получения элементов для ядерного реактора на тяжелой воде.

По данным последнего отчета ООН, группа экспертов, которая следит за соблюдением режима санкций Совета Безопасности ООН в отношении Ирана, утверждает, что попытки Тегеран незаконно приобрести материалы для своих ядерной и ракетной программ могут быть замедлены, поскольку он ведет переговоры о долгосрочной сделке с мировыми державами.

Но доклад экспертов, который дошёл до Комитета по санкциям Совета Безопасности в преддверии нового раунда венских переговоров между Ираном и шестью мировыми державами, даёт альтернативное объяснение, что может быть Тегеран просто перехитрил службы безопасности и разведки в своих методах приобретении чувствительных компонентов и материалов.

Один из примеров — это набор титановых труб, скрытых внутри партии труб из нержавеющей стали, производимых и поставляемых из Китая. Трубы были заказаны компанией Ocean Lotka International Shipping and Forwarding Co., расположенной на Valiasr St. в Тегеране.

Доклад включает в себя фотографии 10 титановых труб, плотно установленных внутри стальных труб. В докладе не представлена информация о потенциальном применении применений титановых труб в ядерных технологиях, а отмечается лишь, что «расследование группой экспертов этого инцидента продолжается».

Эксперты рекомендуют правительствам проявлять большую бдительность в отношении транспортно-экспедиторских фирм, которые чаще всего выступают в качестве заказчика на поставки изделий, предназначенные для Ирана. Пока такая практика не обязательно незаконна, но Тегеран может использовать её, чтобы скрыть конечный пункт назначения или использования.

«В трех случаях, проверенных в рамках нынешнего мандат, имена экспедиторов были записаны на товаросопроводительной документации на месте грузоотправителей или грузополучателей», говорится в докладе.

«Группа отмечает, что Международная ассоциация экспедиторов (FIATA) выпустил уведомление для своих членов, предупреждающих о более широком использовании поддельных коносаментов в связи с грузами в Иран и из Ирана», говорится в докладе.

НЕФТЕХИМИЧЕСКОЕ ПРИКРЫТИЕ

Другой пример обмана, на который обратили внимание эксперты и который продолжается на протяжении последних двух лет — усилия Ирана для получения немецких и индийских клапанов для его реактора на тяжелой воде в Араке, заводе, который оказался основным камнем преткновения в ядерных переговорах Тегерана с шестью державами. Случай с клапанами в настоящее время расследуется в Германии.

Это дело о закупке 1767 клапанов для Modern Industries Technique Company (MITEC), которая была под санкциями ООН с 2010 года в связи с его работой на реакторев  Араке с 2007 по 2011 года. Согласно отчёту экспертов от 2013 года, 1163 клапанов, по-видимому, достигли места назначения.

Годовой отчет включает документ, связанный с клапанами, который показывает, как Иран использовал свою законную деятельность в сфере нефтехимической промышленности в качестве прикрытия для закупок в нарушение санкций ООН.

Если реактор в Араке начнёт работать в его нынешнем виде, он даст значительное количество оружейного плутония, но документ просто объясняет, как он будет производить радиоизотопы, которые могли бы быть использованы в целях радиационной обработки, лучевой терапии, рентгенографии, целей сканирования и трассирования" и другого мирного применения ядерной энергии".

Владелец проекта в Араке, согласно документу — «Chemical & Petrochemical Company» с «MEC Engineering & Construction» в качестве консультанта.

Соединенные Штаты и их европейские союзники хотят, чтобы Иран либо отказаться от проекта, либо преобразовал его в неугрожающий реактор на легкой воде. Тегеран уже намекнул, что не будет возражать против изменения завода.


Иран нуждается в клапанах для своей нефтехимической промышленности, на «которую Иран имеет установленный спрос», согласно докладу. Но это обстоятельство делает работу по обнаружению незаконных закупок еще более трудной, добавляют эксперты.

Эксперты также цитируют январский доклад о строительной компании Khatam al-Anbiya Construction Company (Каа), который находится в черном списке ООН за поддержку ядерной программы Ирана и ссылаются на строительство завода по обогащению урана в Фордо, который западные державы хотели бы видеть  закрытым.

СМИ сообщают, что несколько западных дипломатов сообщили, что специальные директивы Экономического отдела Высшего совета национальной безопасности Ирана издал в 2013 году директиву, обязывающую иранские банки и государственные предприятия способствовать созданию новых подставных компаний, связанных с КАА для того, чтобы помочь Корпусу стражей исламской революции в уклонении от санкций ООН и прочих санкций.

«Приказ, который был выпущен в апреле 2013 г., как сообщается, предназначен для сокрытий отношений таких компаний с Khatam al-Anbiya и для того, чтобы показать деятельность этих компаний, как невинную, — говорится в докладе.

Один западный дипломат сказал Рейтер, что директива от апреля 2013 года остается в силе также после вступления в должность в августе нового президента-прагматика Хасана Роухани.

Источник
  • 0
  • 13 мая 2014, 01:30
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 13 мая 2014, 01:32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, ООН: Вот как Иран скрывает свои ядерную и ракетную программы