Может ли "квантовый компас" заменить GPS? Британские военные развивают систему навигации без использования спутников / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Может ли "квантовый компас" заменить GPS? Британские военные развивают систему навигации без использования спутников

Сегодня наши методы выявления мест на Земле полагаются на космические спутниковые навигационные системы, такие как система глобального позиционирования (GPS).

Но ученые из Великобритании утверждают, что нашли способ имитировать функции GPS без отправки данных в космос.

Известный как «квантовом компас», этот революционный метод будет использовать субатомные воздействия на магнитное поле Земли и может в один прекрасный день быть использован в смартфонах.

GPS, хотя и является одной из величайших изобретений современности, имеет ряд ограничений.

В частности, она опирается на спутники, запущенные в космическое пространство.

И США ранее уже предупреждали, что система работает на пределе и может быть уязвимой для атак.

Но GPS также ограничена в отношении подводных лодок — когда они под водой, она перестаёт работать.

Это означает, что когда подводная лодка в конечном счете всплывает, попытки обнаружить местоположение могут выдать ошибку в более чем половину мили (один километр) .

Квантовый компас бы, по-видимому, уменьшил бы эту погрешность всего до трех футов (одного метра).

Об этом заявили учёные, работающие над этим проектом в Британской оборонной научно-технической лаборатории (UK Defence Science and Technology Laboratory (DSTL)) в Портон Даун.

И прорыв еще более впечатляет тем, что неуязвимость, в отличие от GPS, гарантирует, что вмешательство извне не может помешать его работе.

«Там физически нет ничего, что можно использовать — с учетом знаний, которые мы имеем сейчас — чтобы сорвать работу одного из этих [новых] устройств», — сказал Financial Times Боб Кокшот из Национальной физической лаборатории, которая также участвуют в исследовании.

Но не только милитаристские применения делают эту технологию настолько привлекательной.

Ученые говорят, что квантовый компас в конечном итоге может быть использован в смартфонах.

«Оборонная промышленность часто выступает в качестве пионера в разработке новых технологий и потенциальных выгод от будущего, в котором мы можем ориентироваться на внутреннее пространство более, чем не космос, что повлияет как на военный, так и на гражданский мир», говорит в пресс-релизе Нейл Стансфилд, руководитель Knowledge, Innovation, and Futures Enterprise в DSTL.

Квантовая TNS [время, навигации и зондирование]-технология может изменить правила игры и дать преимущество оборонному сектору Великобритании и поддержать рынки, которые измеряются в миллиардах фунтов здесь, в Великобритании и во всем мире.

В то время как существуют некоторые существенные препятствия, будет интересно посмотреть, как хорошо представленная на мировой арене Великобританию будет решать важные технические и систематические проблемы, которые остаются в коммерциализации квантовых технологий и ускорения эксплуатации.

Понятно, что компании, включая Nokia, Hitachi и Toshiba, проводят аналогичные исследования в области квантовых технологий.

В 2013 году Великобритания объявила о инвестициях в размере 270 миллионов фунтов стерлингов в течение пяти лет в исследование возможности перевода квантовой науки к новым продуктам и услугам.

Кроме навигационных функций, квантовые часы также могут быть прибыльным рынком во всем мире.

Эксплуатация квантовой механики, лежащей в основе законов природы в мельчайших масштабах длины уже дала миру множество новых технологий, включая полупроводники, микропроцессоры, лазеры, ядерную энергию, тепловизоры и цифровые камеры.


КАК РАБОТАЕТ «КВАНТОВЫЙ КОМПАС»?

Ультра холодные атомы охлаждаются с помощью лазеров до температур в миллиард раз более низких, чем в космосе.

На своих низких энергиях атомы становятся самыми холодными из известные тел во Вселенной.

Эти медленно движущиеся низкоэнергетические атомы чрезвычайно чувствительны к изменениям магнитного и гравитационного поля.

Если они находятся в ловушке на небольшом устройстве, их крошечные колебания в дальнейшем могут быть отслежены с больших расстояний и их расположение может быть отмечено с огромным степенью точности.

Их отсутствие движения также делает их идеальными для атомных часов, которые используют ультра-регулярное поглощение и высвобождение излучения их электронами во время энергетических сдвигов, как высокоточный маятник.

Нынешний атомные часы являются надёжными в пределах одной секунда на миллиард лет, с этого предела создавая случайные столкновения атомов в часах.

Однако лазерное охлаждение атомов, пока они находятся в почти неподвижном состоянии, значительно снижает этот эффект.
  • 0
  • 16 мая 2014, 00:24
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 16 мая 2014, 00:31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Может ли "квантовый компас" заменить GPS? Британские военные развивают систему навигации без использования спутников