Донная ловля / Блог им. Trimbombom / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Донная ловля

Весна – это просто рай для любителей донной ловли. Еще в детстве, убегая на речку порыбачить, закидывали в воду самодельную удочку и терпеливо ожидали, когда «начнет клевать».

               Сейчас удочки не нужно изготавливать самостоятельно. Любой рыболовный магазин предлагает такое разнообразие удилищ, от которого просто «глаза разбегаются», а уже выбрать фридер для весенней донной ловли – проще простого.

               Очень важно понять для себя лично, нравится вам донная ловля или нет. Поэтому, если вы еще не определились в своих пристрастиях, не стоит покупать сразу весь фридерный комплект. Достаточно попробовать половить рыбу несколько дней, чтобы понять – «ваше»  это или «не ваше».

               Донная ловля предполагает наличие огромного терпения, поскольку количество поклевок, по сравнению, например, с поплавочной ловлей, гораздо меньше. Но зато и улов будет покрупнее и поинтереснее.

               Не стоит думать, что ловля рыбы со дна – очень простое дело. Если требуется поймать действительно стоящий экземпляр речной фауны, то необходимо тщательно изучить дно водоема, «прикормить» рыбу и использовать разные мелкие хитрости, для того чтобы «усыпить» бдительность рыбы и заставить ее проглотить вашу наживку.

Лучшее время для донной ловли

               Чтобы ловить рыбу «со дна», нужно дождаться весны. Весной как никогда высок шанс выловить настоящего «речного богатыря»,  поскольку самая разнообразная рыба, почувствовав весеннее теплое солнышко, начинает активно двигаться и заходит из крупных рек в притоки.  Очень часто она «базируется» на выходах из ям или углублениях рядом с островками.

               Донной ловлей можно заниматься как с берега, так и с лодки, здесь все зависит от вашего желания. Главное, стоит помнить, что клев будет лучше на участках реки с омутами, обрывистыми берегами или плотинами.

Удилище для донной ловли

               Удочка для донной ловли – это снасть с несколькими крючками, которые подвязываются к рабочему концу подводками. К леске удочки прикрепляется грузило, которое может иметь разный вес, в зависимости от того, на какой глубине планируется рыбалка. Грузило также помогает забросить леску на необходимое расстояние от берега, а саму удочку легко укрепить в специальный фиксатор, который вкапывается в почву.

               Самым лучшим вариантом удочки для донной ловли является фридер. Фридерные удилища предназначены для дальнего заброса кормушек и имеют чувствительные вершинки – сигнализоторы поклевок. Выпускаются они трех видов:


  • Легкие, длиной до 3м. 30см;
  • Средние – до 3,66 м.;
  • Тяжелые. Их длина составляет до 4-х метров.
 
Чем тяжелее фридер – тем более крупную глубоководную рыбу можно на него словить. На сегодняшний день он является самым популярным и востребованным среди всех остальных удилищ для донной ловли. 

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. Trimbombom, Донная ловля