Долой тоску по лесу? Захватывающие дух дома на лесных деревьях / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Долой тоску по лесу? Захватывающие дух дома на лесных деревьях

Dailymail публикует этот репортаж. Ниже — авторский перевод:

Густая листва и обилие видов означают, что на Северо-Западе Америки мы видим увеличение числа домов на деревьях под пологом леса.

Отнюдь не являясь проектом детских домиков на деревьях, эти структуры являются захватывающими дух произведениями архитектурных красот.

Многие из домов были созданы Питом Нельсоном, известным строителем домов на деревьях, живущем в Фолл-Сити, штат Вашингтони написавшем несколько книг на эту тему.


Храм синей луны: Пит Нельсон построил этот дом на своей земле в Фолл-Сити, штат Вашингтон

Предусмотрены и такие нюансы, как джакузи, почтовые линии, спиральные лестницы, желоба для спуска, наблюдательные башни и даже железный мост.

Хотя дома на деревьях часто используются в качестве мастерских, студий и мест для развлечений, есть некоторые люди, которые постоянно живут своей надземной жизнью.

Гус Гюнтер, 28, живет круглый год в однокомнатном доме на дереве размером 12 футов на 16 футов в небольшой общине на юге центральной части Аляски.

Вряд ли можно считать роскошью пропановую лампу и дровяную печь, но это идеально подходит для тех, кто наслаждается простым образом жизни.


Дом воображения: Триллиум, другая структура дома на дереве Нельсона, помещённого высоко на гигантском западном красном кедре, подняться в который можно по винтовой лестнице


Роскошная обстановка: интерьер дома на дереве, что около Сиэтла, зеркально отражает окружающую его среду, поскольку в отделке использовано большое количество легких и натуральных материалов


Этот дом на дереве в штате Вашингтон имеет полномасштабный стальной мост, который поддерживается двумя пихтами

Г-н Гюнтер, родом из Пенсильвании, сказал: «Зачем ждать, пока вы не выйдете на пенсию в 65 лет, если вы можете жить таким образом всю жизнь?»

Ранее в этом году был показан фильм под названием «Out On A Limb», в котором рассказывалось о Девиде «Squirrelman» Чаки, бездомном человеке, привлёкшем мировое внимание после того, как власти Сиэтла выселили его из искусно сделанного дома на дереве, в котором он жил в течение двух лет.

После того как он был выселен из дома площадью 300 кв.м, возведённого своими руками,  соседи 52-летнего мистера Чаки были настолько возмущены этой несправедливостью, что купили ему вскладчину дом на колесах, в котором он мог бы жить.

Есть несколько методов строительства, когда дело доходит до создания дома на деревьях.

Некоторые из них могут стоять на столбах и не нуждаются в дереве.

Веревка и кабель из наиболее распространенных методов домов подвески дерева, но они являются одними из самых трудных для построения и доступа.

Веревка и кабель — наиболее распространенные методы подвешивания домов на деревьях, но они являются одними из самых трудоёмких и сложных в плане доступности.


Мышление за пределами коробки: Отель на дереве, который недавно открылся в Швеции в 40 милях к югу от Северного Полярного Круга, почти незаметен среди стволов


Идеальное убежище: стеклянный куб построен из крепкой древесины и имеет полы с подогревом


Не такой квадратный: шесть модных домиков в Швеции были созданы суперкрутыми архитекторами Tham & Videgard


Симпатичная каюта: Этот дом на дереве Issaquah имеет длинную лестницу, которая спускается на палубу с горячей ванной-джакузи


Альпийская жизнь:  дом площадью 450 кв.м был спроектирован в стиле швейцарского шале, со скатом для людей пожилого возраста, вместо спиральной или обычной лестницы

В Европе и США дома на деревьях, используемые для развлечения, либо как мастерские и студии, стали всё более и более популярны благодаря более высоким доходам, более совершенными технологиями строительства и растущему интересу к экологичному образу жизни.

В других частях мира дома на деревьях являются частью более традиционного образа жизни. Такие дома на деревьях или на сваях строятся в тропических долинах рек Южной Америки, особенно в бассейне Амазонки и Ориноко.

Тайские дома стоят на сваях в пресной воде, например в прудах в окружении лотосов. Во Вьетнаме дома строят в похожем стиле, но с входной дверью меньшего размера (по религиозным соображениям).


Крутой подъем: Обувь без каблука целесообразна, когда речь заходит о жизни на дереве


Сферы для свободных духом на острове Ванкувер, Канада подвешены на паутине из верёвок и могут быть арендованы посетителями


Свободный как птица: сферы слегка колеблятся нежным ветерком на высоте 10 футов выше лесной подстилки


Отшельник: В одной из Сферы свободного духа на острове Ванкувер

Подобные дома встречаются и в других странах Азии, как то Филиппины, Малайзия, Индонезия и Сингапур.

Хотя дома на деревьях являются воплощением детской мечты для многих людей, они также  используются различными протестующими против системы сообществами.

Сидение на дереве часто используется защитниками окружающей среды в борьбе против крупных корпораций, чтобы предотвратить дорожное строительство или разрушение лесов.

Джулия БаттерфляйХилл (Julia Butterfly Hill) — особенно хорошо известная сиделец на дереве,  оккупировавшая калифорнийское красное дерево на 738 дней в 1997 году, спасая его и другие деревья, растущие поблизости.
  • +1
  • 06 ноября 2011, 03:10
  • admin

 

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика/

Рубрику «Обзоры зарубежных СМИ» планируем пополнять.

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.
avatar

admin

  • 06 ноября 2011, 03:13
+
+1
Вот ещё интересная подборка домов на деревьях
avatar

Trimbombom

  • 06 ноября 2011, 13:27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Долой тоску по лесу? Захватывающие дух дома на лесных деревьях