Сим-карты и их разновидности / Блог им. Trimbombom / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Сим-карты и их разновидности

SIM-карта представляет собой модуль идентификации абонента. Основной ее функцией является хранение аккаунта с данными абонента, что делает возможным менять мобильные аппараты, не изменяя своих данных. Для этого вышеупомянутая карта имеет микропроцессор, который содержит информацию для идентификации, а также может содержать некоторые данные собственника – телефонную книгу, сообщения, списки звонков. Бывают разные симки. Они отличаются друг от друга объемом памяти, разными стандартами и функциональностью.

Мобильный номер владельца не хранится на ней, а присваивается оператором на основе данных сим-карты. Есть возможность установить не один, а несколько номеров на одну симку, однако это затратная процедура и зачастую к ней не прибегают. Если вы потеряли свою сим, то ее можно восстановить, обратившись к оператору. В этом случае утерянную симку дистанционно блокируют. Новой карте возвращают тот же тариф, что был на старой, все подключенные услуги и акции. Также вернется баланс на счете и прежним останется мобильный номер. Но в новой сим уже не будет ваших абонентских данных – смс, звонков и телефонной книги. 

В условиях конкуренции среди операторов мобильной связи многие имеют несколько сим-карт разных операторов. В связи с этим, была разработана и выпущена в продажу мультисим. Это устройство представляет собой микропроцессор и дополнительную карту памяти, что позволяет объединить в ней информацию сразу с нескольких сим. При этом пользоваться ими можно попеременно, выбрав нужную в меню телефона или при вводе пин-кода при включении. Пин-код – это четырехзначный номер, который присваивается сим для безопасности доступа к ней. Владелец может менять его по своему усмотрению в любое время. Этот код стандартно запрашивается при включении телефона, но есть возможность отключить эту функцию, тогда все данные карты будут доступны сразу после включения.

Извлекать сим из включенного телефона небезопасно. Это может стать причиной ее поломки. Поэтому держатели для сим-карт в телефонах зачастую расположены под батареей, что делает невозможным ее извлечение при работающем устройстве. Существует несколько размеров сим-карт – мини, микро, нано и полноразмерные. Чаще всего выпускаются полноразмерные карты, чтобы можно было использовать их в телефонах старого образца, но при этом предполагается возможность вырезать из нее подходящую под держатель новых образцов меньшего размера. Автор: http://www.gsmcorporacia.ru/

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. Trimbombom, Сим-карты и их разновидности