Связанная с Аль-Каидой ISIS захватила иракский город Мосул / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Связанная с Аль-Каидой ISIS захватила иракский город Мосул

Аль-Каида в Ираке (ISIS: исламское государство Ирак и Сирия) захватила северный иракский нефтяной города Мосул, столицу провинции Ниневия, во вторник, 10 июня, после того, как иракская армия уступила и сбежала. Мосул — третий по величине город Ирака после Багдада и Басры с населением около двух миллионов человек.

Министры правительства Нури аль-Малики отправили отчаянные призывы о помощи к администрации Обамы, чтобы спасти Багдад и Ирак от гибели.

Военные источники DebkaFile  сообщают, что командные пункты и базы иракской армии в Мосуле пылают и многие тела иракских солдат лежат на улицах города. Караваны убегавших военных попали в засаду, устроенную захватчиками и были уничтожены.

Падение Мосула с тяжелыми потерями — это худшее бедствие, которое потерпела иракская армия в ее слабых попытках парировать глубокий прорыв, предпринятый Аль-Каидой в стране в течение более чем года. ISIS в настоящее время контролирует два крупных иракских городах после взятия Эль-Фаллуджа в начале этого года, уже наводнив части Рамади и Тикрит, а также восточные провинции, граничащие с Ираном — провинции Дияла и части города Бакуба, где как раз вторник 20 человек стали жертвами двух взрывов.

Захват исламистскими террористами Мосула, где проживают арабские, ассирийские, христианские, турецкие и курдские меньшинства и места ветхозаветных пророков, таких как Иона, имеет решающее значение по шести дополнительных причинам:

1. Завоевание Мосула дает ISIS ключ к шоссе в Багдад, позволяя её бойцам вести наступление на столицу с трех направлений: с запада от Эль-Фаллуджа и Рамади, на востоке от Дияла и теперь на севере от Мосула.

2. ISIS может объединить свои иракских и сирийских фронта и свободно перемещать между ними свои силы.

3. Мосул находится на границе между двумя берегами жизненно важной речной системы Тигр-Евфрат, используемой Ираком, Турцией, Сирией и Ираном. Иракские исламисты теперь держат руку на ее потоках.

4. С захватом Масула Бакр Аль-Багдади, командир ISIS, сделал прыжок в сторону его общепризнанной цели — создания независимого исламского государства в самом сердце Ближнего Востока. Ни одна армия не могла или не желала остановить его устойчивое развитие, включая Соединенные Штаты, хотя это государство будет представлять прямую угрозу Саудовской Аравии, Иордании, Турции и Израилю.

5. Мосул является важным звеном в иракской северной нефтяной торговле; треть экспортируемой нефти перекачивается мимо этого города из Киркука, также в городе имеется нефтеперерабатывающий завод.

6. Иран и Хизбалла сталкиваются с вторым фронтом в Сирии, открытым Аль-Каидой из Ирака. Чтобы сохранить свои важные стратегические успехи в Сирии, Тегеран должен будет посылать войска в Ирак, чтобы спасти Багдад от падения в руки исламистов, иначе он увидит Сирию, упавшую в другую пропасть, в эту порочнейшую суннитско-шиитскую войну.

Также FNA сообщает, что премьер-министр Ирака просит парламент объявить чрезвычайное положение после того, как повстанцы захватили Мосул.

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики попросил парламент объявить чрезвычайное положение после того, как террористы из ответвления Аль-Каиды — Исламского Государства Ирака и Леванта (ISIL, также известного как ISIS), захватили контроль над большей частью второго  по  величине города страны, Мосула.

Боевики из Исламского Государства Ирака и Леванта и их союзники захватили военную базу и освободили сотни заключенных во вторник утром.

Столкновения между вооруженными экстремистами и силами безопасности Ирака в Мосуле начались во вторник утром. Бои происходили возле штаба Вооруженных Сил провинции Ниневия и областной администрации.

Экстремистам удалось занять офис губернатора после того, как охранники сбежали. Затем боевики двинулись в южные окраины города, где находятся военный аэродром, военная база и тюрьма сил безопасности. Сотни заключенных совершили побег.

Иракские полицейские и армейские силы оставили свои посты в городе Мосул, что шокировало местных жителей, сказал губернатор.

Между тем, представитель патриотического Союза Курдистана в Тегеране Наззем Даббак объявил о готовности курдских боевиков Пишмарга (Pishmarga) выступить для защиты Мосула и освобождения тех областей, которые, по имеющимся сведениям, были захвачены террористами ISIL.

«Силы Пишмарга полностью готовы к противостоянию (с ISIL) и ожидает приказа курдских чиновников и они, конечно, ждут запроса центрального правительства с просьбой об оказании помощи», сказал Даббак FNA во вторник.

Подчеркнув, что силы безопасности Ирака всё ещё контролируют восточные части реки Тигр, он сказал: «силы безопасности вместе с Пишмарга активны и приняли необходимые меры, чтобы защитить курдов в этой части страны».
  • 0
  • 11 июня 2014, 01:42
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 11 июня 2014, 02:07

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Связанная с Аль-Каидой ISIS захватила иракский город Мосул