После взятия Мосула Аль-Каида захватывает ещё 38000 квадратных километров территории Ирака / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

После взятия Мосула Аль-Каида захватывает ещё 38000 квадратных километров территории Ирака

После оккупации нефтяного города Мосул на севере Ирака связанная с Аль-Каидой ISIS (Исламское государство Ирак и Леванта) двинулось дальше, чтобы захватить несколько частей из провинции Ниневия. На среду, 11 июня, они контролируют около 38 000 кв. км. или одну десятую часть иракской территории — площадь, равную территории Португалии — и 3,5 миллиона жителей, т.е. около десяти процентов населения страны.

Исламисты также взяли под контроль основную переправу из Ирака в Сирию в Яароубийех (Yaaroubiyeh).

Они выехали из охваченного боями Мосула во вторник на 260 новых трофейных бронемашинах различных типов, отобранных у иракской армии — достаточно, чтобы оснастить полное подразделение. Дороги города забиты, по оценкам, полумиллионом беженцев, бегущих от кровопролития и хаоса без средств к существованию.

Хотя он и объявил в стране чрезвычайное положение, премьер-министр Нури Аль-Малики не имеет никаких иллюзий по поводу своей армии, противостоящей свирепым бойцам Аль-Каиды. И действительно, десятки тысяч военнослужащих, дислоцированных в Мосуле, во вторник бежали под их натиском, поджав хвосты.

В связи с этим иракское правительство начало раздавать оружие для гражданских лиц в специальных распределительных центрах и попросило людей прийти и взять его.

Первоначальный отклик был очень медленным. Люди не готовы к встрече с Аль-Каидой и, во всяком случае, большинство были рады видеть спины военных, дислоцированные в этих районах, особенно на севере. В городе Ирбил (Irbil), столице автономного Курдистана, расположенной на севере Ирака, никаких распределительных центров замечено не было.

Источник: Debka.com
  • 0
  • 11 июня 2014, 22:34
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 11 июня 2014, 22:47

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, После взятия Мосула Аль-Каида захватывает ещё 38000 квадратных километров территории Ирака