Ученые обнаружили доказательства существования "океанов" в центре земли / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Ученые обнаружили доказательства существования "океанов" в центре земли

В открытии, которое могло бы объяснить, почему вода покрывает такую большую площадь поверхности нашей планеты, ученые обнаружили свидетельства существования обширных подземных «океанов» в ловушках в сотнях миль под поверхностью земли.

Эти огромные скрытые резервуары, в которых может быть почти в три раза больше воды, чем на поверхности земли, помогут ученым понять внутреннее устройство планеты и как она была сформирована.

Вода там не в привычных формах жидкости, льда или пара, но связана высоким давлением на глубине 400 миль в «переходной зоне», где температура превышает 2000 градусов по Фаренгейту.

Ученые десятилетиями искали «Святой Грааль» недостающих источников водных ресурсов внутри земли, когда пытались определить, может ли вода циркулировать между поверхностными океанами и подземными резервуарами.

Заключения двух американских университетских профессоров, использовавших новейшие сейсмические технологии и лабораторное моделирование, изменили прежние предположения о том, как был создан мир, путем предоставления первого научного свидетельства того, что вода заблокирована внутри земли.

Их открытие показывает, что источником океанов могут быть эти большие скрытые запасы, а не остатки воды от ледяных комет, которые обрушились на планету после того, как она была сформирована.

Эти заточённые подземные водохранилища могут также объяснить, почему океаны оставались на том же уровне на протяжении тысячелетий несмотря на тектонические движения воды сквозь Землю.

Стив Якобсен, геофизик Северо-Западного университета и Брэндон Шмандт, сейсмолог Университета Нью-Мексико, представили их прорыв в статье в журнале Science.

Профессор Якобсен сказал: «Я думаю, что мы, наконец, видим свидетельства круговорота воды для всей Земли, который может помочь объяснить огромное количество жидкой воды на поверхности».

«Ученые искали эту недостающую глубокую воду в течение десятилетий».

Профессор Шмандт исследовал структуру земной коры с использованием сейсмических волновых данных от землетрясений, собранных с более чем 2000 сейсмометров на всей территории Соединенных Штатов.

И в лабораторных экспериментах профессор Якобсен изучал поверхностные отложения под моделируемым высоким давлением, аналогичным тому, что существует в 400 миль от поверхности Земли, в области далеко за пределами непосредственного наблюдения.

При температуре  2000 градусов по фаренгейту и давлении от расположенной сверху 250-мильной твердой породы, вода поступает в четвертой форме, в ловушке внутри молекулярной структуры минералов в мантии земли.

Алмаз, содержащий рингвудит, который подтверждает наличие воды в сотнях километров под ЗемлейЗаключения ученых опираются на другое замечательное открытие, объявленное в этом году.

В исследовании, опубликованном в журнале Nature в марте, ученые проанализировали кусок минерала рингвудит, который был найден внутри алмаза, поднятого с глубины 400 км из вулкана в Бразилии.

Этот рингвудит — единственный пример существования внутри Земли, содержащий неожиданно высокие уровни воды, связанные в твердой форме.

«Рингвудит впитывает воду как губка», — сказал профессор Якобсен.

Источник:
The Telegraph
  • 0
  • 15 июня 2014, 01:36
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 15 июня 2014, 01:55

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Ученые обнаружили доказательства существования "океанов" в центре земли