Израиль получил первую партию курдской нефти и заявил США, что курдская независимость "предрешена" / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Израиль получил первую партию курдской нефти и заявил США, что курдская независимость "предрешена"

ИЕРУСАЛИМ (Рейтер) - Израиль сообщил США в четверг, что курдская независимость на севере Ирака была "предрешена" и израильские эксперты прогнозировали её появление.

Израиль сохранил сдержанные военные, разведывательные и деловые связи с курдами с 1960-х годов, видя в этническом меньшинстве буфер против общих арабских противников.

Курды ухватились за недавний сектантский хаос в Ираке, чтобы расширить свои автономные северные территории и включить в них Киркук, расположенный на огромных нефтяных месторождениях, которые могут сделать независимое государство, о котором многие мечтают, экономически жизнеспособным.

Вашингтон хочет, чтобы разрушающееся единство Ирака было восстановлено. Во вторник госсекретарь США Джон Керри посетил лидеров иракских курдов и призвал их стремиться к политической интеграции с Багдадом.

Керри обсудили иракский кризис с министром иностранных дел Израиля Авигдором Либерманом в Париже в четверг.

"Ирак распадается на наших глазах и, кажется, создание независимого курдского государства предрешено", — цитирует Либермана его пресс-секретарь на встрече с Керри.

Днем ранее президент Израиля Шимон Перес выдал подобное сообщение для президента США Барака Обамы.

Перес сказал журналистам на брифинге, что Обама не видит возможности объединения Ирака без «массивной» иностранной военной интервенции и заострил внимание на отделении Курдов от шиитского мусульманского большинства и Суннитского арабского меньшинства.

"Курды де-факто создали свое государство, которое является демократическим. Одним из признаков демократии является предоставление равных прав женщинам", — сказал Перес.

Он добавил, что соседняя Турция, кажется, приняла статус курдов, поскольку помогала им откачивать нефть для продажи.

ИСТОРИЯ МОЛЧАНИЯ

Израиль в прошлую пятницу получил первую поставку спорной нефти из нового трубопровода иракского Курдистана. Соединенные Штаты не одобряют такого одностороннего курдского экспорта.

Около 30 миллионов курдов проживают на полосе земли, проходящей через восточную часть Турции, Северную Сирию, Северный Ирак и Западный Иран. Они не решались объявить независимость в Ираке, учитывая оппозиции из соседних государств, имеющих курдское население.

Министерство иностранных дел Израиля сказал, что в настоящее время нет официальных дипломатических отношений с курдами. Израильские официальные лица отказались от комментариев относительно наличия более тайных связей.

«Наше молчание — публично, в конце концов — это лучше. Все ненужные высказывания с нашей стороны могут только повредить им (курдам)», — сказал высокопоставленный израильский военный представитель Амос Гилад во вторник.

Отвечая на вопрос армейскому радио, является ли курдская независимость желательной, Гилад отметил силу израильско-курдского партнерства в прошлом, и сказал: "можно взглянуть на историю и делать выводы о будущем".

Ветераны израильской разведки говорят, что сотрудничество осуществлялось в форме военной подготовки курдов на севере Ирака в обмен на их помощь в контрабанде евреев, а также в шпионаже за режимом  Саддама Хусейна в Багдаде и, совсем недавно, в Иране.

Элиэзер Цафрир, бывший резидент Моссада на курдском севере Ирака, который сейчас ушел из израильской государственной службы, сказал, что секретность вокруг связей была сохранена по просьбе курдов.

"Мы хотели бы, чтобы это было в открытую, иметь там посольство, иметь нормальные отношения. Но мы держим это втайне, потому что они так хотят", — сказал он Reuters.

Офра Бенджио, эксперт по Ираку в Тель-Авивском университете и автор двух книг по курдам, сказала на прошлой неделе, что поставки нефти и другие коммерческие связи между Израилем и Курдистаном были, очевидно, частью более широкого признака государственности.

"Я, конечно, думаю, что в тот момент, когда (курдский президент Масуд) Барзани провозгласит независимость, эти связи будут переведены в открытые отношения", — сказала она. «Это зависит от курдов».

Курдское региональное правительство на севере Ирака запретило продажу нефти в Израиль, будь то прямо или косвенно. Правительство Израиля отказались комментировать пятничную поставку нефти.

Источник:
BusinessInsider
  • 0
  • 26 июня 2014, 23:19
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 26 июня 2014, 23:40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Израиль получил первую партию курдской нефти и заявил США, что курдская независимость "предрешена"