Великобритания планирует свергнуть Асада с помощью 100000-й армии / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Великобритания планирует свергнуть Асада с помощью 100000-й армии

ТЕГЕРАН (FNA) - Великобритания составила план по подготовке и оснащению 100000-й сирийской вооруженной группы для свержения президента Башара аль-Асада.

Секретная инициатива, выдвинутая два года назад, была детищем британского генерала сэра Дэвида Ричардса, сообщает Alahednews.

Премьер-министр и так называемый «Совет национальной безопасности», а также официальные лица США посчитали это слишком рискованным.

Британское правительство не ответило на просьбу прокомментировать ситуацию.

Идея была рассмотрена Дэвидом Кэмероном и Домиником Гривом, генеральным прокурором и отправлена в "Совет национальной безопасности", сообщили источники в Уайтхолле.

Она также была предложена  высокопоставленным фигурам в Вашингтоне, в том числе генералу Мартину Демпси.

Это происходит после того, как президент США Барак Обама запросил на прошлой неделе $ ​​500 млн. для финансирования подготовки сирийской вооруженной группы - отголосок плана лорда Ричардса.

Инсайдеры рассказали BBC Newsnight, что лорд Ричардс, ставший впоследствии начальником военного штаба, но отправленный затем в отставку с военной службы, предупредил Даунинг-стрит, что у него только два пути, чтобы быстро положить конец сирийской войне - позволить президенту Асаду победить, либо победить его.

При том, что министры обязались, что британских «сапогов на сирийской земле» не будет, его инициатива предлагает проверку и обучение армии сирийских боевиков на базах в Турции и Иордании.

Кэмерон сказали, что план «набора, экипировки, тренировки» будет включать международную коалицию.

Это займет год, но это позволит выиграть время для альтернативного сирийского правительства, которое будет сформировано в изгнании, сказал премьер-министр.

После того, как сирийские силы будут готовы, они пойдут  на Дамаск под прикрытием истребителей союзников стран Запада и Персидского залива.


План предусматривал кампанию "шок и трепет", аналогичную той, что направляла военных Саддама в 2003 году, но возглавляемую сирийцами.

Однако депутаты проголосовали против предоставления полномочий для прямого вмешательства в августе прошлого года.

Профессор Майкл Кларк из Королевского института объединенных служб «Think tank»  добавил: «Мы упустили возможность обучать анти-Асадовскую силу».

Он сказал, что для Запада уже слишком поздно ввязываться.

"Западные политики в некотором смысле должны иметь мужество ничего не делать и работать на то, что будет после войны", — сказал он.
  • 0
  • 04 июля 2014, 23:16
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 04 июля 2014, 23:31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Великобритания планирует свергнуть Асада с помощью 100000-й армии