Новых сибирских месторождений нефти не хватает для перспективного заполнения ВСТО / Блог им. PRhelp / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Новых сибирских месторождений нефти не хватает для перспективного заполнения ВСТО

Ресурсов новых месторождений нефти в районе прохождения нефтепровода ВСТО недостаточно, чтобы гарантированно обеспечить перспективную мощность нефтепровода в 80 млн тонн в год. Об этом заявил в интервью Business FM заместитель вице-президента ОАО «АК «Транснефть» Игорь Кацал.

Объем перекачиваемой через ВСТО нефти в количестве 80 млн тонн – это объем, «который мы пока видим в очень далекой перспективе, и, возможно, мы не обойдемся ресурсами только новых месторождений», − сказал Кацал. Это Куюмбинское и Юрубчено-Тохомское месторождения на севере Красноярского края, чья нефть должна будет прийти в Тайшет – начальную точку ВСТО. Это также новые месторождения Западной Сибири, которые станут ресурсом для нефтепровода Заполярье – Пурпе. «Даже все эти продекларированные новые месторождения пока с большой натяжкой дают этот объем», − заявил представитель «Транснефти». 

Надо очень сбалансировано развивать восточное направление и привязывать эту работу к состоянию общей ресурсной нефтяной базы для того, чтобы резко не ухудшить качество нефти на Западе, сказал Кацал. Восточное направление экспорта, по его словам, уже сформировано как премиальное с точки зрения экономики. По ВСТО поставляется легкая малосернистая нефть высокого качества. Разница между средними контрактными ценами при поставках по другим направлениям и через ВСТО, независимо от того, поставляется ли нефть в Китай по ответвлению Сковородино – Мохэ или же идет на порт Козьмино, составляет от тысячи до полутора тысяч рублей за тонну. 

При развитии ВСТО необходимо, считает Кацал, взвешенно подходить к вопросам транспортировки больших объемов легкой нефти, чтобы не обрушить качество нефти на западных направлениях, которые снабжаются сырьем из давно разрабатываемых месторождений. «К сожалению, все месторождения, добыча на которых началась давно, в 1950–60-е годы, уже достаточно выработанные и дают высокосернистую нефть. Чем старше месторождение, тем тяжелее нефть и хуже её качество», − говорит Игорь Кацал. «В связи с этим нам нельзя в одностороннем порядке разрабатывать программу формирования хорошего качества нефти для восточного направления. Очень важно, повторю, не обрушить качество на западных направлениях», − заявил представитель «Траснефти». 

В 2013 году по Восточному нефтепроводу было поставлено порядка 36 млн тонн, из них чуть более 15 млн тонн ушло через ответвление на Китай и чуть больше 21 млн тонн – в направлении порта Козьмино, сообщил Кацал. «Что касается транспортных мощностей, то мы стараемся немного опережать нефтяников, и пока этого достаточно», − заверил Игорь Кацал.

Источник
  • 0
  • 15 июля 2014, 23:11
  • PRhelp

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. PRhelp, Новых сибирских месторождений нефти не хватает для перспективного заполнения ВСТО