Боевики ISIS взорвали гробницу пророка Ионы / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Боевики ISIS взорвали гробницу пророка Ионы

Мечеть пророка Юниса или Ионы, в МосулеБоевики говорят, что почитаемая мусульманская святыня в Ираке, считающаяся местом захоронения пророка, которого поглотил кит, стала местом вероотступничества.

Боевики Исламского Государства (ISIS) взорвали в Мосуле почитаемую мусульманскую святыню, которая традиционно считается местом захоронения пророка Ионы, рассказали жители города.

По словам жителей, в четверг боевики сначала приказали всем выйти из мечети пророка Юниса, или Ионы, а затем взорвали её.

Мечеть была построена на месте археологических раскопок, датируемых восьмым веком до нашей эры и, как говорят, на месте захоронения пророка, о котором в Библии и коране говорится, что его проглотил кит.

Она была реконструирована в 1990-х годах и до недавнего броска ISIS, захватившего Мосул, оставался популярным местом для религиозных паломников со всего мира.

Несколько близлежащих домов также были повреждены в результате взрыва, заявил жители, говорившие на условиях анонимности, поскольку они опасались за свою безопасность.

Жители сказали AP, что боевики заявили, что мечеть стала местом вероотступничества, а не молитвы. Экстремисты также взорвали другое место поклонения неподалеку в четверг — мечеть Имама Аун бин аль-Хасана.

Нападение произошло спустя несколько часов после того, как иракские законодатели избрали ветерана курдский политик Фуада Массума новым президентом страны, поскольку они борются над формированием нового правительства на фоне продвижения ISIS, охватившего большую часть северной и западной частей Ирака.

Источник:
The Telegraph
  • 0
  • 26 июля 2014, 03:03
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 26 июля 2014, 03:05

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Боевики ISIS взорвали гробницу пророка Ионы