Москва: Минск и Астана вступят в ВТО вслед за нами / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Москва: Минск и Астана вступят в ВТО вслед за нами

Вступление России во Всемирную торговую организацию ускорит и присоединение к ней Белоруссии с Казахстаном, заявил глава российской делегации на переговорах в Швейцарии Максим Медведков.

Ожидается, что Москва станет полноправным членом ВТО к лету 2012 года, после ратификации решения Думой.

После подписания решающего протокола между Россией и Грузией рабочая группа ВТО в составе 60-ти стран, собравшаяся в Женеве, в четверг одобрила окончательный пакет документов о присоединении России к Всемирной торговой организации.

По словам Максима Медведкова, Минску и Астане, входящими в Таможенный союз с Россией, будет легче договориться с ВТО после того, как это сделала Москва.

«Поскольку в ходе нашего переговорного процесса мы полностью проанализировали всю законодательную базу Таможенного союза [Белоруссии, Казахстана и России] на предмет ее соответствия нормам ВТО, то Казахстану и Белоруссии этого делать будет не нужно», — сказал российский переговорщик.

Он подчеркнул, что вступать в ВТО страны Таможенного союза будут не единым блоком, а по отдельности. Ранее у Москвы по этому вопросу было прямо противоположное мнение: летом 2009 года премьер-министр Владимир Путин заявил, что Россия будет вступать в ВТО только совместно со странами Таможенного союза.

На что подписалась Россия

В день вступления России в ВТО официальная «Российская газета» опубликует список продукции, цены которой останутся под контролем государства.

Остальные цены должны быть дерегулированы.

Чтобы стать членом ВТО после 17 лет переговоров, Россия обязалась снизить таможенные тарифы на ряд ввозимых и вывозимых продуктов, включая автомобили, бытовую химию, сахар, лес, бумагу, злаки, причём срок ввода в действие новых тарифов варьируется от одного месяца до восьми лет, в зависимости от категории товара.

Экспортные пошлины будут ограничены по более чем 700 видам товаров, включая топливо, древесину и рыбу.

Москва обязалась снять ограничения и в секторе услуг, в том числе финансовых. Однако международные страховые компании смогут открыть свои филиалы в России лишь через 9 лет после вступления страны в ВТО.

Также Россия обязуется отменить все лицензии на ввоз устройств, требующих кодификации — например, для считывания кредитных карт.

Борьба с «пиратскими» сайтами в интернете, как ожидается, будет усилена, поскольку вместе со вступлением в ВТО Россия примет все условия Бернской конвенции о защите прав на интеллектуальную собственность.

Все изменения в финансовом законодательстве страны будут представлены всем государствам-членам организации сразу по их принятию.

В 2010 году Всемирный банк подсчитал, что вхождение в организацию может способствовать росту российской экономики на 3,3% в среднесрочной перспективе, и в дальнейшем — на 11%.

Последний барьер

В ВТО входят 153 страны, и Россия пока остается единственной крупной экономикой мира, не состоящей в организации.

В среду было подписано соглашение между Россией и Грузией, снявшее последнее препятствие на пути Москвы во Всемирную торговую организацию.

В четверг глава рабочей группы Стефан Йохансон сообщил, что на очередной встрече в Женеве было рекомендовано одобрить вступление в ВТО на конференции министров стран-участниц организации, которая пройдет в этом же городе с 15 по 17 декабря.

После министерской конференции ВТО у России будет полгода, чтобы Государственная дума ратифицировала решение, и через 30 дней после этого Россия, пытающаяся вступить в ВТО с 1993 года, станет полноправным членом этой международной организации.

Таким образом, процесс присоединения России к «клубу рыночных экономик» может увенчаться успехом к лету 2012 года, подтвердил глава российской делегации на переговорах Максим Медведков.

Источник
  • +1
  • 11 ноября 2011, 14:54
  • admin

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Москва: Минск и Астана вступят в ВТО вслед за нами