Видео с казнью журналиста Джеймса Фоли является постановочным, а убит он был на самом деле год назад / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Видео с казнью журналиста Джеймса Фоли является постановочным, а убит он был на самом деле год назад

Видео, на котором британец обезглавливает  американского заложника было, вероятно, постановочным, с фактическим убийством, произошедшим за кадром, по мнению судебно-медицинской экспертизы.

Кадры, на которых Джеймс Фоли принимает смерть от человека с лондонским акцентом, дали мощный пропагандистский инструмент для Исламского Государства Ирака и Леванта (ISIL), когда они были загружены в интернет и транслировались по всему миру на прошлой неделе, пишет The Times.

Теперь выяснилось, что британец может быть фронтменом, а не убийцей. Его личность почти наверняка была установлена спецслужбами, но они до сих пор не действуют из страха поставить под угрозу жизнь 20 западных заложников, которые все еще удерживаются.

Изучение клипа длительностью четыре минуты и 40 секунд, проводимой международной криминалистической компанией, которая работает для полицейских сил по всей Великобритании, поднимает ряд вопросов о том, что на самом деле произошло на участке пустыне, расположенной, как полагали, где-то в Северной Сирии.

Никто не ставит под сомнение, что фотокорреспондент был обезглавлен, но трюки с камерой и хитрые методы пост-продакшн были, как предполагается, использованы.

«Я думаю, что это была постановка», — сказал один из экспертов в области визуальной экспертизы, после того как он изучал кадры по заказу The Times. «У меня такое ощущение, что казнь, возможно, произошла после того, как камера была выключена».

Аймен аль-Тамими, сотрудник ближневосточного форума (Think-tank), предположил, что «они показывают английского парня потому, что он англоязычный, для англоязычной аудитории».

Он сказал: «Это посылает сообщение как в Великобританию, так и в США, которые проводят некую стадию интервенции в этот конфликт. Я думаю, что это посылает мощный сигнал, что не имеет значения, откуда вы, ваша зависимость от Исламского государства (Ирака и Леванта) однажды охватит весь мир с точки зрения их мышления».

Он добавил, что ISIL действительно упиваются обезглавливанием. Они определенно улучшили качество своей видеопродукции за последние пару лет.

Анализ выявляет ряд несоответствий, которые могут указывать, что сцена обезглавливания не была подлинным убийством.

Во-первых, крови не видно, хотя нож прошёл через область шеи не менее шести раз. Во-вторых звуки, якобы изданные Фоли, не согласуются с теми, что можно ожидать. Судебно-медицинский эксперт-аналитик сказал, что нет разреза, который можно было бы увидеть на шее Фоли, хотя правая рука террориста частично заблокировала кадр.

Комментарий представлен компанией судебно-медицинской экспертизы на условиях анонимности, поскольку она пока не получила окончательного ответа. Эксперты добавляют, что «никто не оспаривает, что в определенный момент произошла казнь».

На видео также есть Стивен Сотлофф, второй похищенный американский журналист.

Также выяснилось, что Фоли написал последнее письмо своей семье, в котором сообщал, что надеялся вернуться в США на свадьбу своей сестры. Ему запретили отправить его, но датский фотожурналист, который провел 13 месяцев в тюрьме вместе с Фоли, запомнил текст этого письма. Когда Дениэл Рю Оттосен (Daniel Rye Ottosen), 25 лет, был выпущен в июне, свой первый звонок он сделал матери Фоли, Диане. Он продиктовал ей письмо слово в слово.

Источник: FarsNews

Об этом же пишет и британская DailyMail

В частности издание приводит слова Bouthaina Shabaan, официального представителя президента Башара аль-Асада, которая  заявила, что Исламское государство выросло из Свободной сирийской армии, группы мятежников, которая привела к восстанию три года назад.

Она сказала, что Организация Объединенных Наций имела «информацию» о том, что фотокорреспондент был обезглавлен в прошлом году.

Она добавила: "Isis [теперь исламское государство] является только продолжением того, что происходило с самого первого дня в Сирии".

«Джеймс Фоли был впервые арестован Свободной сирийской армией и затем продан Isis. Вы можете проверить это в ООН.

Джеймс Фоли был убит год назад, а не сейчас; они [Исламское государство] только сейчас  дали изображение этого, но он был убит год назад. У нас есть определенные сведения, ООН также имеет эту информацию».

 
  • 0
  • 26 августа 2014, 01:16
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 26 августа 2014, 01:36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Видео с казнью журналиста Джеймса Фоли является постановочным, а убит он был на самом деле год назад