Восстановление Газы будет стоить $ 7,8 млрд / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Восстановление Газы будет стоить $ 7,8 млрд

По оценкам Палестинской автономии восстановление Газы после семи недель войны с Израилем будет стоить $ 7,8 млрд.

Палестинская автономия заявила об этом в четверг, в наиболее полной оценке ущерба от семинедельной войны с Израилем, в течение которой целые кварталы и жизненно важные объекты инфраструктуры были полностью уничтожены.

Стоимость восстановления 17000 домов, разрушенных израильскими бомбардировками, составит $ 2,5 млрд, а на энергетический сектор необходимо $ 250 млн. после того, как двумя израильскими ракетами были уничтожены электростанции.


«Атака на газу на этот раз была беспрецедентна, сектор Газа пережил катастрофу и нуждается в немедленной помощи, поскольку многие вещи не могут долго ждать», — сообщил журналистам в Рамалле Мухаммед Штайех, палестинский экономист и старший член доминирующей на Западном берегу партии ФАТХ. 

Восстановление Газы будет в значительной степени зависеть от иностранной помощи и потребует прекращения палестинского соперничество и открытия Израилем его пограничных переходов, сказал г-н Штайех, возглавляющий Палестинский экономический совет по исследованиям и развитию (PECDAR), который проводил исследование.

Но ничего из упомянутого г-ном Штайехом не планируется. Конференция доноров в Каире еще официально не назначена, палестинские институты остаются разделенными между сектором Газа и Западным берегом и Израиль еще не облегчил принципиально передвижение людей и товаров на его границе с Газой.

Также установлено, что сектору образования потребуется около $143 млн., чтобы встать на ноги. Около полумиллиона детей не смогли вернуться в свои школы из-за того, что те разрушены или повреждены, либо потому, что здания школ в настоящее время используются для размещения беженцев.

Более 106 000 из 1,8 миллионов жителей сектора Газа были перемещены в приюты ООН и приемные семьи, сообщает ООН.


Оставшиеся миллиарды долларов, по оценке PECDAR, который составили 13 экспертов-резидентов Газы и их исследовательские группы, должны быть выделены для финансового сектора, на здравоохранение, сельское хозяйство и транспортную отрасль, которые понесли значительный ущерб во время войны.

Кроме того, на аэропорт и морской порт, на которые Палестина имеет право, пока не признаваемой Израилем,  необходимо $670 млн., по словам г-на Штайеха.

В боевых действиях между Израилем и исламистской группировкой «ХАМАС» в секторе Газа погибли более 2100 палестинцев, большинство из них — гражданские лица, наряду с 64 израильскими военнослужащими и пятью гражданскими лицами.

Наземное вторжение и бомбардировки с суши, воздуха и моря вызвали огромные разрушения в Секторе Газа, а палестинские ракетные обстрелы вынудили многих израильтян эвакуироваться из приграничных населенных пунктов, что ударило по доходам Израиля от туризма и заставило на короткое время закрыть главный аэропорт.

В течение недели с 26 августа, после прекращения огня, о чём стороны смогли договориться при посредничестве Египта, мало что было сделано в для восстановления или урегулирования горьких политических разногласий вокруг Сектора Газа.

Международная донорская конференция под совместным председательством Египта и Норвегии еще официально не планируется, а Израиль принципиально не изменил свои ограничения на передвижение людей и товаров и особенно столь необходимых строительных материалов на границе сектора Газа.

Безденежной Палестинской автономии едва хватает денег, чтобы платить своим работникам на Западном берегу и она не планирует платить своим сотрудникам в ХАМАС в Секторе Газа, несмотря на пакт о единстве, который был подписан между ФАТХ и ХАМАС в апреле.

«Власть должна быть в состоянии работать в качестве авторитетного органа, чтобы стать полностью ответственной за все аспекты жизни в Газе», — заявил Штайех журналистам.

Источник: The Telegraph
  • 0
  • 04 сентября 2014, 23:01
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 04 сентября 2014, 23:02

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Восстановление Газы будет стоить $ 7,8 млрд