Президент Эстонии: Один из наших офицеров контрразведки был похищен и доставлен в Россию под дулом пистолета / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Президент Эстонии: Один из наших офицеров контрразведки был похищен и доставлен в Россию под дулом пистолета

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес написал сегодня утром, что эстонский офицер контрразведки был похищен под дулом пистолета и доставлен через границу в Россию.

Офицер был частью внутренней службы безопасности (ISS), Национального агентства в Эстонии для контрразведки и коррупционных расследований. Офицер покадил КПП после расследования инцидента на эстонской стороне пограничного пункта Лухамаа с Россией, когда был захвачен утром 5 сентября.

В соответствии с эстонской общественной телерадиовещательной корпорацией ERR, коммуникации на эстонской стороне границы были забиты и во время похищения использовались дымовые гранаты.

Арнольд Синисалу, генеральный директор ISS, сказал, что на месте были обнаружены признаки насильственной борьбы.

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт выступил с заявлением, сказав, что «это очень возмутительное происшествие. Мы ожидаем всемерной поддержки и содействия со стороны России в урегулировании инцидента и возвращении гражданина Эстонии обратно в Эстонию»

Эстония вызвал посла России в стране, Юрия Мерзлякова, для объяснений по поводу инцидента.

Инцидент происходит во время повышенной напряженности между странами Балтии и Россией. Президент США Барак Обама посетил Эстонию 2 сентября и пообещал защитить Эстонию и другие страны Балтии от возможности возобновления российской агрессии.

Эстония является членом НАТО и другие страны НАТО обязаны защищать ее в случае вторжения.

Эта страна была мишенью России в прошлом. В 2007 году 10 дней кибератак, которые, как полагают, проводились из России, временно обрушили финансовый сектор Эстонии.

Источник: BusinessInsider
  • 0
  • 05 сентября 2014, 22:27
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 05 сентября 2014, 22:29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Президент Эстонии: Один из наших офицеров контрразведки был похищен и доставлен в Россию под дулом пистолета