Достопримечательности КЧР / Блог им. Trimbombom / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Достопримечательности КЧР

В предгорьях северного Кавказа расположена маленькая республика Карачаево-Черкессия. Людей в ней живет немного – чуть менее полумиллиона человек, и живут они, судя по всему, дружно и спокойно. Во всяком случае, если вы зайдете на официальный сайт республиканского информационного агентства и почитаете новости КЧР, криминал, убийства и громкие дела о коррупции вы в них вряд ли найдете.


Однако отсутствие рейтинговых новостей в республике совсем не беспокоит ее жителей, ведь визитная карточка этого края – удивительные пейзажи, кристально-чистая вода и целебный горный воздух. И хотя история Карачаево-Черкессии восходит к первому тысячелетию нашей эры, в республике сохранилось не так много памятников архитектуры. Впрочем, малые масштабы архитектурного наследия карачаевцев и черкессцев с лихвой компенсирует обилие природных достопримечательностей: водопадов, живописных каньонов и таинственных горных пещер.
 
О некоторых их этих сокровищ КЧР мы расскажем в этой статье. Медовые водопады – одно из самых любимых туристами мест в Карачаево-Черкессии. Они расположены недалеко от Кисловодска и представляют собой целый природный комплекс – достаточно большую группу водопадов, самый высокий из которых достигает восемнадцати метров. Отвесные доломитовые склоны и буйная растительность делают это место поистине незабываемым. Плато Бермамыт, являющееся частью одного из массивов Скалистого Хребта – отличная смотровая площадка.
 
Множество туристов готовы расстаться с солидными суммами денег, только для того, чтобы полюбоваться с плато на восход солнца над Эльбрусом, во время которого вершина горы переливается разными цветами. Помимо потрясающего вида на Эльбрус на плато есть еще одна достопримечательность – группа скал, которую называют «Монахи». Расслоившийся под воздействием стихий скальный выступ образовал каменные столбы, которые при определенном освещении (обычно, ближе к вечеру) напоминают фигуры людей.
 
Озеро Кара-Кёль расположено на территории Тебердинского заповедника, который и сам по себе является достопримечательностью. Озеро еще называют Черным из-за большого содержания в воде органических веществ. Недавно, на многих информационных порталах в рубрике «Последние новости КЧР» появилась информация о том, что форель-рекордсмен, выловленная в этом озере, была весом около десяти кило. Подготовлено по материалам sibil.ru/

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. Trimbombom, Достопримечательности КЧР