Воины Масаи ворвались в школу для девочек, чтобы найти себе жён / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Воины Масаи ворвались в школу для девочек, чтобы найти себе жён

Dailymail публикует эту новость. Ниже — авторский перевод:

Группа воинов масаи совершили набег на школу для девочек «в отчаянной попытке найти себе жён».

Молодые люди из наиболее знакового племени Кении пытались похитить учениц из школы  Enkare Nairowua, в городке Нарок (Narok), ворвавшись в столовую во время школьного обеденного перерыва.

Многие девушки убежали, чтобы скрыться в ближайших кустах, пока масаи — также известные как morans — были вынуждены уйти после двухчасовых переговоров с учителями, старейшинами и местным начальником.


Племя в напряжённом ожидании: члены племени масаи приготовились к встрече с герцогом и герцогиней Корнуолла в начале этого месяца. Молодые люди становятся все более разочарованными суетой и давлением современной жизни.

Однако, они пригрозили вернуться, если не найдут себе невест.

Директор школы, Сильвия Лелей, говорит, что девочки живут в страхе, и она была вынуждена нанять больше охранников для усилению безопасности в школе.

«Я никогда не видела ничего подобного. Сейчас родители вынуждены больше платить из-за охранников», — сказала она в интервью местной газете The Nation.

Местная полиция вывесила предупреждения, в то время как местные жители выразили возмущение тем, что никаких юридических действий до сих пор не предпринимается.

Нарок расположен вблизиизвестнейшего кенийского заповедника Масаи Мара, где обычно мирные скотоводы пасут стада крупного рогатого скота на фоне красивейших диких природных пейзажей в мире.

По традиции молодые люди из племени масаи живут вместе в традиционных хижинах или manyattas, пока их не сочтут готовыми жениться.

Но девушки в Кении все больше сопротивляются давлению к вступление в брак в раннем возрасте, поскольку они теперь имеют лучший доступ к образованию и трудоустройству.

Изменение вызвало огромную напряженность в племени масаи, где среди молодых людей всё более и более растёт недовольство.

Местные жители сказали, что это не единичный случай. Молодых людей, совершивших набег на Нарок, обвиняют в разрушении торговли в местных городах, нападение на жителей и вмешательстве в дорожные работы.


Женщины племени: Многие девушки масаи женятся поздно и имеют меньше детей

Местный Начальник окружной полиции, Чимвага Монго, объяснил, что молодые люди действовали под маской обряда посвящения.

Обращаясь к нации, он сказал: «Это не истинный моранизм (moranism). Разница между моранизмом старым и сегодняшним в том, что старейшины имели обыкновение иметь строгий контроль, и даже сами воины имели кодекс поведения».

Инцидент вызвал ужас среди некоторых социальных комментаторов Кении, которые считают, молодые воины стали сами себе законом.

«В культуре Масаи нет места похищениям», — сказал известный писатель Генри оле Кулет (Henry ole Kulet).

«Девушки были выданы старейшинами после достигнутых договорённостей.Где культура потерпела неудачу, закон взял ситуацию в свои руки».
  • +1
  • 16 ноября 2011, 16:48
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика/

Рубрику «Обзоры зарубежных СМИ» планируем пополнять.

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.
avatar

admin

  • 16 ноября 2011, 16:59

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Воины Масаи ворвались в школу для девочек, чтобы найти себе жён