Две трети британцев не могут назвать ни одного иностранного слова / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Две трети британцев не могут назвать ни одного иностранного слова

Dailymail публикует статью под названием: «Нет, мы не говорим на вашем языке:  Две трети британцев не могут назвать ни одного иностранного слова».

Ниже — авторский перевод:



  • Каждый пятый даже не знает, что означает  «бонжур»
  • Примечательно, что из тех, кто говорит на различных иностранных языках, почти половина знают, что "una cerveza por favor" означает по-испански "Пиво, пожалуйста"

Две трети британцев ничего не могу сказать на иностранном языке, а каждый пятый даже не знает, что означает «Bonjour», согласно проведённому исследованию.

Результаты, похоже, подтверждают клише о британцах, прославившихся нежеланием прилагать усилия для того, чтобы говорить на иностранном языке во время пребывания за границей.

В целом 64 % опрошенных признались, что не знают ни одного слова на каком-либо языке, кроме английского.


Косноязычие: Причины, по которым британцы не пытаюися говорить на местном языке, включают в себя: нежелание беспокоиться, страх совершить ошибку или ожидание, что хозяева в состоянии говорить на английском языке

И только одна треть — 34 % заявили, что они готовы попытаться говорить на иностранном языке во время отпуска.

Пятая часть (19 %) не знают, что значит французское слово Bonjour — одно из самых узнаваемых иностранных приветствий в мире.

И 63 % не знают, что означает слово «goedemorgen», несмотря на очевидное сходство с нашим собственным «добрым утром».

Молодые британцы оказались наименее старательными в плане прикладывания усилий к изучению языков, причем почти половина — 47 % — в возрасте от 16 до 24 лет признают, что они никогда не говорили на иностранном языке, который изучали в школе.


"una cerveza por favor": Неудивительно, что эта фраза является одной из немногих, которые британский народ, кажется, понимает

Но 45 % опрошенных в возрасте старше 55 лет заявили, что им понравилось пытаться говорить на местном языке, находясь за рубежом, — сообщают результаты опроса 2000 взрослых британцев, проведённого сайтом путешествий Hotels.com.

В Великобритании изучение иностранного языка является обязательным для всех учеников в возрасте до 14 лет — французский, немецкий и испанский языки включены в государственную учебную программу.

Тем не менее только один из десяти опрошенных считает, что в состоянии говорить на одном из них.

Из них каждый четвёртый может задать только «повседневные вопросы», 21 % заявили, что они могут сказать только «привет» и «до свидания» и каждый пятидесятый утверждает, что может понять все сказанное ему на другом языке, но не может ответить.

Среди фраз, которые они взяли на себя труд изучить, было выявлено несколько приоритетов.

Почти половина — 43 % — знают, что "una cerveza por favor" означает по испански "Пиво, пожалуйста".

Причины, по которым британцы не пытаюися говорить на местном языке, включают в себя: нежелание беспокоиться, страх совершить ошибку или ожидание, что хозяева в состоянии говорить на английском языке

Представитель Hotels.com Кейт Хопкрафт сказала: «Британцы часто имеют негативный имидж за рубежом, когда речь идет о языках и ничто не указывает на то, что мы будем говорить „auf wiedersehen“в ближайшее время».
  • +1
  • 18 ноября 2011, 19:07
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика/

Рубрику «Обзоры зарубежных СМИ» планируем пополнять.

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.
avatar

admin

  • 18 ноября 2011, 19:17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Две трети британцев не могут назвать ни одного иностранного слова