Британия ведёт тайные переговоры с сирийскими повстанцами / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Британия ведёт тайные переговоры с сирийскими повстанцами

Британское издание The Independent публикует эту статью. Ниже — авторский перевод:

Великобритания официально начала переговоры с сирийским оппозиционным движением на фоне роста международного давления, которое продолжает расти против осажденного режима президента Башара аль-Асада.

Фрэнсис Гай, бывший посол в Ливане, встретился вчера в Париже с членами оппозиции в изгнании.Министр иностранных дел Уильям Хейг должен встреться с членами сирийской оппозиции в Лондоне на следующей неделе, когда они также проведут переговоры с высокопоставленными чиновниками на Даунинг-стрит.

Хотя Великобритания, наряду с другими западными странами, как Франция, — которые обратились к Организации Объединенных Наций вчера с требованием наложить более жесткие санкции — имела неофициальные контакты с оппозицией в течение последних трёх месяцев, пргресс в рабочих отношениях открывает перспективы для того, чтобы повстанцы в конце концов были признаны в качестве официальных представителей страны, режим Асада был вытеснен.

Ливийская миссия Запада началась аналогичным образом с сотрудничества с революционерами, но дипломатические источники предупреждают против проведения параллелей.«Речь идет не о признании их правительством — это не тот случай», — заявил высокопоставленный дипломатический источник. «Отличие в ситуации с Ливией было в том, что ливийский Национальный переходный совет контролировал некоторые части страны. Мы просим сирийской оппозиции представить комплексную политику и организовать себя (самоорганизоваться).» Сирийские Национальный совет и Национальный координационный комитет за демократические перемены представлены среди групп, чьи лидеры были вовлечены в переговоры.

Развитие ситуации подталкивает Франция, которая заявила, что она тоже была готова работать с сирийской оппозицией, утверждая, что уже слишком поздно для режима Асада спасти себя путем проведения реформ.

Оппозиция со стороны владеющих правом вето участников — Россим и Китая — в значительной степени препятствовала тому, чтобы Совет Безопасности ООН ответил на применение суровых мер Асада в отношении восьмимесячного восстания против его правления. Но псоле вчерашних переговоров в Турции французский Министр иностранных дел Ален Жюппе сказал, что ситуация «больше не является устойчивой» и что ООН должна действовать.

«Это не нормально, что Совет Безопасности до сих пор не принял какого-либо решения», — сказал г-н Жюппе журналистам.«Я надеюсь, что те, кто блокирует любую резолюцию, будет осознавать реальное положение дел».

Турция также призвала к принятию мер, а министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заявил, что многое еще предстоит сделать, чтобы остановить «резню».

Поскольку создаётся международное давление на Сирию, Дамаск сделал предварительный жест к Лиге арабских государств,согласившись в принципе впервые разрешить наблюдателям въезд в страну для наблюдения за выполнением мирного плана, чтобы положить конец кровопролитию.

Но было несколько знаков уменьшения насилия вчера, согласно отчётам, что по крайней мере 12 гражданских лиц, включая двух детей, были убиты, когда силы безопасности стреляли в протестующих после пятничных молитв.

Сирия пошла на очевидную уступку после того, как Лига арабских государств приостановила членство Сирии и дала её срок до конца этой недели для реализации плана мирного урегулирования, который содержит призыв к режиму вывести свои войска из городов и покончить с насилием.Сотни людей были убиты с того момента, как Сирия три недели назад приняла, а затем в значительной степени проигнорировала план мирного урегулирования.

Сирийские официальные лица вчеразаявили, что они готовы принять иностранных наблюдателей в страну, но что они изложили свои оговорки к Лиге арабских государств.Организация, которая угрожает Дамаску санкциями, заявило, что изучает эти предложения.

Но г-н Жюппе выразил скептицизм, что Сирия готова остановить насилие. «Мы полагаем, что режим не был готов выполнять программу реформ, а теперь уже слишком поздно», — сказал он.

По оценкам ООН, по меньшей мере 3500 человек были убиты с того времени, как правительство начало свою операции против антиправительственных восстаний в марте.Режим Асада обвинил «вооруженные террористические банды», поддерживаемые из-за рубежа, в убийстве 1000 своих сотрудников службы безопасности.

Возрастающее количество убитых подтолкнуло некоторых требовать, чтобы международное сообщество оказывало большее давление на приведенный в боевую готовность режим. Предварительным толчком к санкциям может послужить то, что Германия, Франция и Великобритания планируют попросить, чтобы Генеральная ассамблея ООН приняла необязательньную резолюцию, осуждающую насилие в Сирии.

Евросоюз уже ввел санкции в отношении Сирии, но Россия, близкий союзник Сирии и Китай заблокировали любые более широкие международные меры под прикрытием ООН.

Некоторые протестующие ответили на применение режимом суровых мер,взяв в руки оружие, чтобы защитить себя. На прошлой неделе Сирийская свободная армия, повстанческая группа, сформированная в июле из военных перебежчиков, предприняла смертельные атаки на различные цели режима, включая управление разведки Военно-воздушных сил. Атакидо сих пор являются самым мощным ответным ударом и усугубили опасения того, что страна скатывается к вооруженному восстанию.
  • +1
  • 19 ноября 2011, 15:16
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика/

Рубрику «Обзоры зарубежных СМИ» планируем пополнять.

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.
avatar

admin

  • 19 ноября 2011, 15:18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Британия ведёт тайные переговоры с сирийскими повстанцами