Захват Саифа аль-Ислама: Козырь в борьбе за власть в Ливии / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Захват Саифа аль-Ислама: Козырь в борьбе за власть в Ливии

Debka.com публикует эту статью. Ниже — авторский перевод:


Саиф аль-Ислам на борту самолета, летящего в Зинтан

Объявление о захвате сына Муаммара Каддафи Саифа аль-Ислама, 39 лет, вне Обари, возле южного города пустыне Сабха, первоначально праздновалось как последняя глава ролисемьи экс-правителя в борьбе за контроль над Ливией, но недолго. Хотя министр юстиции объявил о его аресте, быстро выяснилось, что сын Каддафи находится в руках одной из наиболее влиятельных группировок Ливии, Зинтанской бригады, которая отказывалась выдавать его, пока не будет сформировано правительство.

Он был доставлен в свою горную крепость в горах Нафуса (Nafusa) в 136 километрах к юго-западу от Триполи.

Это берберское ополчение (в оригинале — берберская милиция) вряд ли отпустит свой ценный козырь второпях. Это дает возможность её лидерам вставить палку в колесо плана премьер-министра Абдуррагима Эль-Кеиба представить свой кабинет министров в воскресенье Национальному переходному совету — НПС для утверждения во вторник,22 ноября.

Эль-Кеиб работал над списком с главой НПС, Мустафой Абдул Джалилем и командующим Триполи Абдель Хаким Бельхаджем (экс Аль-Каида).

Тем не менее в пятницу, 18 ноября, за двадцать четыре часа до захвата Саиф аль-Ислама, было объявлено, что начальник милиции Зинтана Абдулла Накер и глава Мисураты Абдулрахман Соувели сформировали соглашение относительно свержения любого нового правительства, которое не назначит их на позиции министра обороны и главы армии.

Командующий Зинтана, Накер, представил прессе видео, на котором его милиционеры стреляют из установок Град и управляют танками Т-72, чтобы показать им, что он говорил серьезно.

Оба руководителя ополчения были также очень критически настроены по отношению к глубокой причастности Катара к внутренним делам Ливии.

«Мы действительно благодарны Катарцам за то, что они сделали для ливийского народа», — сказал Накер. Но «версия Ислама, одобренного Бельзаджем», не подходит «для умеренной» религии Ливии, — сказал он и подчеркнул, что Катар «не имеет никакого права вмешиваться в наши дела. Мы не будем принимать доминирование Катара или чьё-либо еще».

Лидеры временного правительства в Триполи и Бенгази отклонили заявления двух лидеров боевиков как несущественные и их угрозу пустить под откос следующее правительство, как «несерьёзное».

Но последующий захват милицией Зинтана сына Каддафи перевернул ситуацию с ног на голову.

Полевой командир милиции Башир Тэелба дал понять, что Саиф аль-Ислам должен быть предан справедливому суду, но он не будет выдан, пока его группировке не пойдут навстречу в отношении выставленных ею условий.

Международный уголовный суд, который имеет ордер на арест Саифа аль-Ислама, направляет своего прокурора в Триполи в понедельник, чтобы определить, где и как сын Каддафи предстанет перед судом. Он не ожидает быстрых ответов в текущей игре за власть среди боевиков Ливии над головой разыскиваемого человека.

Разведывательные источники debka file  отмечают, что в то время, как полковник Каддафи был взят в плен около Сирта и убит милицией Мисурата, его сын пал в руки других ключевых боевиков Ливии, Зинтан.Оба — и Мисурата, и Зинтан, стоят в оппозиции к главам НПС и особенно недовольны, что фундаменталисты Бельхаджа, бывшие соратники Аль-Каиды, хозяйничают в Триполи.

Эта последовательность выглядит как часть той же схемы, согласно которой некоторые западные силы надеются поставить препятствия на пути Мустафы Джалиля в предпринимаемых им шагах, направленных им на то, чтобы Бельхадж получил контроль над столицей, тем более, что за ниточки обоих, кажется, дёргает Эмир Катара. Борьба за власть в движении не просто определит природу правительства Ливии, но также и кто управляет её нефтяными ресурсами.

События, приведшие к захвата Саифа аль-Ислама, не вполне известны. Один из сценариев, который стоит учесть, состоит в том, что старший сын Каддафи не был захвачен, но добровольно сдался ополчению Зинтана в рамках некоего соглашения. В конце концов он держит ключи к значительной части состояния семьи Каддафи, которое рассыпано по всему миру. Выкладывание фондов для этих двух ополченцев с целью помочь им получить высшие должности при новом режиме может являться частью соглашения.
  • +1
  • 19 ноября 2011, 23:50
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика/

Рубрику «Обзоры зарубежных СМИ» планируем пополнять.

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.
avatar

admin

  • 19 ноября 2011, 23:51

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Захват Саифа аль-Ислама: Козырь в борьбе за власть в Ливии