Минобороны Британии потратило £ 564 млн. на консультантов в условиях значительного сокращения расходов / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Минобороны Британии потратило £ 564 млн. на консультантов в условиях значительного сокращения расходов

Несколько британских изданий публикуют эту новость.

Министерство обороны Великобритании за последние два года потратило 564 млн фунтов (почти 900 млн долларов) на услуги технических консультантов.

За пять лет расходы военного ведомства на услуги частных советников резко выросли: в 2006 году на аналогичные цели ведомство потратило только 6 млн фунтов.

Итоги внутреннего аудита в минобороны были предоставлены газете Guardian на основании закона о свободе информации.

Опубликованные цифры грозят потенциальным скандалом, так как минобороны, как и другие бюджетные отрасли, за последние годы было вынуждено значительно сократить свои расходы в связи с непростой экономической ситуацией.

В заключение аудиторов говорится, что контроль за бюджетом в министерстве «был плохо разработан или не существовал вовсе».

Правила привлечения частных консультантов были изменены при прошлом лейбористском правительстве. Тогда, чтобы облегчить работу по программе строительства новых кораблей и других масштабных проектов, чиновникам было позволено обращаться к частным компаниям без утверждения на уровне замминистра.

В результате за последние два года частные подрядчики получили от минобороны 564 млн фунтов.

В настоящее время на ведомство работает около 380 компаний, занимающихся техподдержкой и консалтингом.

Инициатива правительства

Корреспондент Би-би-си Джонатан Бил, освещающий британскую военную тематику, говорит, что доклад может вызвать серьезное недовольство профсоюзов, которые в свете продолжающихся сокращений настаивают на том, чтобы максимальная часть работ выполнялась штатными госслужащими.

Министр обороны в теневом правительстве Джим Мерфи выразил озабоченность опубликованными данными.

«Последние откровения показывают, что даже сейчас минобороны платит консультантам по 4 тысячи фунтов в день. Это означает, что часть советников получает в неделю больше, чем некоторые военнослужащие за год. Я не думаю, что это правильно», – заявил Джим Мерфи.

Между тем пресс-секретарь министерства обороны заявил, что правительство само инициировало внутренний аудит, чтобы проанализировать структуру заказов по вопросам технической поддержки и экспертизы.

«В результате полученных данных, мы ужесточим процесс утверждения госзаказов и обеспечим тщательные проверки в этой области», – добавил представитель британского военного ведомства.

Источник
  • +1
  • 21 ноября 2011, 16:05
  • admin

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Минобороны Британии потратило £ 564 млн. на консультантов в условиях значительного сокращения расходов