На планете размером с Нептун обнаружена вода / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

На планете размером с Нептун обнаружена вода

Учёные обнаружили водяной пар на планете размером с Нептун в 124 световых лет от Земли и это первая экзопланета размером меньше Юпитера, на которой была найдена водой. Результаты исследований опубликованы в журнале Nature.

Астрономы выяснили, какие элементы составляют экзопланету путем изучения того, как поглощается свет от звезды, когда планета проходит перед ней. До сих пор планеты размером с Нептун и более мелкие не было возможности изучать, вероятно, из-за сильной облачности. Когда HAT-P-11b прошла перед своей звездой в созвездии лебедя, учёные увидели над планетой водяной пар.

Это служит хорошим предзнаменованием для поиска жизни в других местах галактики. Жизнь, как мы понимаем, требуется жидкую воду, молекулы на основе углерода и источник энергии (для людей источником энергии является солнце). Мы знаем, что жизнь может выжить планете размером с Землю, находящейся в обитаемой зоне — мы тому доказательство. Теперь, если мы можем обнаружить водяной пар на подобных планетах, у нас может быть лучше понимание того, где искать другие виды жизни.

Конечно, планета размером с Нептун по-прежнему примерно в четыре раза больше Земли. Но это открытие, сделанное с помощью измерительных приборов на космическом телескопе Хаббл, служит хорошим предзнаменованием для преемника Хаббла, James Webb Space Telescope, который должен быть запущен в 2018 году. JWST будет нести чувствительные инструменты, а также имеет намного большее зеркало, чем Hubble, что означает, что он будет в состоянии обнаружить сигналы, которые в настоящее время слишком слабы, чтобы их можно было проанализировать.

Источник: Ggovtslaves.info
  • 0
  • 25 сентября 2014, 21:16
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 25 сентября 2014, 21:21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, На планете размером с Нептун обнаружена вода