Китай представляет программу зелёных технологий стоимостью £1 триллион / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Китай представляет программу зелёных технологий стоимостью £1 триллион

The Telegraph публикует эту новость. Ниже — авторский перевод:

Китай собирается потратить более £1 триллиона за следующие пять лет на программы природосберегающей возобновляемой энергии, транспорта и передового производства, утверждают американские чиновники.



Для выполнения целевых расходов, центральнре китайское правительство, скорее всего, не сможет выделить большую часть денег, но будет стремиться в рамках выполнения этой программы стимулировать расходы корпораций, инвестиционные программы местных органов власти и кредитование со стороны банков. Фото: AFP/Getty

Китай подтвердил, что планирует влить £ 1100 млрд (10 трлн юаней) в так называемые «стратегические отрасли» в течение ближайших пяти лет, заявил министр торговли США Джон Брайсон во время визита в Чэнду, Китай.

Эта огромная сумма показывает стремление Пекина переместить двигатель роста второй по величине экономики в мире к более чистым и высокотехнологичным секторам, повышая при этом внутренний рост.

Пакет, эквивалентный всему ВВП Италии, в два с половиной раза превышает размер предыдущего бюджетного стимула в четыре триллиона юаней, запущенного Китаем во время мирового финансового кризиса 2008 года .

Существовали также опасения, что Китай свернёт некоторые инвестиционные планы, в частности производство оборудования для высокоскоростных железных дорог, после смертельной аварии поезда.

Но г-н Брайсон сказал, что китайские чиновники в Чэнду не сократили свои амбиции.

«Наибольший акцент, а также и $ 1,7 трлн инвестиций, делается на чистой энергии и экологически чистых энергетических технологях», — сказал Брайсон после своместной американо-китайской торгово-промышлелнной комиссии.

Китайские чиновники обещали, что зарубежные фирмы будут иметь доступ к контрактам в процессе развития этих секторов.

«У нас был очень хороший диалог по вопросам новых стратегических отраслей промышленности Китая и мы приветствуем приверженность Китая созданию справедливых и равных условий для американских компаний в этих отраслях», — сказал Брайсон.

По данным Пекина, выбранные сектора включают альтернативные источники энергии, биотехнологии, новые поколения информационных технологий, производство высококачественного оборудования, современных материалов, автомобилей на альтернативных видах топлива и энергосберегающие и экологически чистые технологии.

Китайское правительство наиболее вероятно не будет финансировать всю сумму средств, но будет стремиться поощрять расходы корпораций, инвестиции со стороны местных органов власти кредитование со стороны банков.
  • +1
  • 22 ноября 2011, 16:26
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика/

Рубрику «Обзоры зарубежных СМИ» планируем пополнять.

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.
avatar

admin

  • 22 ноября 2011, 16:27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Китай представляет программу зелёных технологий стоимостью £1 триллион