Как авиаудары по Сирии могут сделать ISIL сильнее / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Как авиаудары по Сирии могут сделать ISIL сильнее

Решение  президента США Барака Обамы атаковать поддерживаемых Аль-Каидой джихадистов наряду с Исламским государством может объединить две экстремистские организации, пишет Рут Шерлок.

Когда Соединенные Штаты и международная коалиция их союзников воплотили
на этой неделе свои угрозы бомбить Сирию, дело приняло необычный поворот.

Обстрелы ракетами «Томагавк» и удары с воздуха самолётами F-22 Raptors нацелены не только на Исламское государство Ирак и Левант, джихадистскую силу, которую президент США Барак Обама пообещал «ослабить и, в конечном счете, уничтожить».

Бомбы также были направлены на базы и укрытия Джабат аль-Нусра, экстремистской группировки, связанной с Аль-Каидой, которая была обозначена США как террористическая организация.

Если мы собираемся бомбить одну джихадистскую группу в Сирии, мы могли бы также бомбить их все — примерно так, возможно, мыслят в Белом доме.

В своем заявлении во вторник, в котором Пентагон дал более тонкий расчёт, объясняя, что он был нацелена на крыло Джабат аль-Нусра под названием «Хорасан», члены которого, иностранные джихадисты, как заявили США, готовили нападения на западные объекты.

Тем не менее это различие не будет иметь большого значения для большинства сирийцев — которые, в большинстве своём, никогда не слышали о группе Хорасан, воспринимая только то, что США также напали на Джабат аль-Нусра.

И в то время как из Вашингтона ISIL и Джабат аль-Нусра могут показаться двумя сторонами одного зла, в Сирии бомбардировка одной или другой группы производит кардинально разные результаты.

Решение о расширении воздушной кампании и включении в неё Джабат аль-Нусра может иметь неприятные последствия в плане, как это ни парадоксально, укрепления самих джихадистов, которые США и их союзники постановили уничтожить.


Джабат аль-Нусра пользуется гораздо более серьезной поддержкой народа Сирии, чем ISIL. Его эмиры (руководители) упорно трудились, чтобы завоевать сердца и умы сирийцев в городах, где они обосновались.

В Алеппо, например, «гуманитарное отделение» группы создало систему распределения, которая активно поддерживает малообеспеченные семьи по всему города, выдавая им значительное количество хлеба из запасов.

Вот почему атаки Джабат аль-Нусра будут только отталкивать сирийское население, которое, ужасаясь перспективе жить под бомбардировками под США и союзников уже, по большому счету, испытывают мало симпатии к иностранной кампании.

Один из крупнейших ингибиторов (тормозов) к джихадистской гегемонии над повстанцами в Сирии дал трещину, что привело к фракционным распрям среди своих.

В феврале этого года, аль-Каида ранее отмежевалась от ISIL, объявив в заявлении, сделанном по группой главного командования, что она «не имеет организационных взаимоотношений» с этой организацией. Заявление ознаменовало первое отвержение аль-Каидой ранее аффилированной группы.

Со времени раскола (когда некоторые из ее самых крайних членов примкнули к ISIL) Джабат аль-Нусра и целом вела себя в манере менее радикальной, чем подразумевает вывеска аль-Каиды.

Это в основном доморощенная организация, большинство бойцов которой — сирийцы, которым не прививали радикализм, исповедуемый теми, кто практикует международный джихад. Основное внимание они направляют на Сирию.

Многие из её подразделений даже воевали вместе с некоторыми из более умеренных групп мятежников, получавших поставки оружия с Запада, против режима президента Башара аль-Асада.

Как одна из крупнейших и лучше всего вооруженных групп в стране, с опытом использования автомобилей и смертников для совершения терактов, с помощью своих бойцов она неоднократно наносила победный удар в этих совместных операциях.

Бомбардировки Джабат аль-Нусра за компанию с ISIL уничтожат этот необычный статус-кво, а вместо этого, скорее всего, подтолкнут Джабат аль-Нусра в примирению с более радикальным джихадистским коллегой.

По аналогии со старой поговоркой, что враг врага является другом, уже начинается сближение между двумя фракциями. Некоторые бойцы Джабат аль-Нусра уже перешли к ISIL, а в северо-восточной провинции Дейр аль-Зур ходят слухи о заключенной сделке между двумя группами.
Источник: The Telegraph

А между тем The Independent сообщает, что ISIS находится уже всего в часе езды от Багдада и иракские правительственные войска не в состоянии провести против них успешную контратаку.
  • 0
  • 30 сентября 2014, 22:02
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 01 октября 2014, 00:48

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Как авиаудары по Сирии могут сделать ISIL сильнее