Сыну Каддафи необходима операция на гангренозных пальцах / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Сыну Каддафи необходима операция на гангренозных пальцах

Reuters.com публикует эту новость. Ниже — авторский перевод:



Сыну Муаммара Каддафи Саифу аль-Исламу необходима операция, чтобы удалить омертвелую плоть с отрубленного большого пальца, который при отсутствии лечения может сделать его тяжело больным, сказал врач, который осмотрел его в четверг.

Саиф аль-Ислам сказал, что травмы были получены около недели назад во время авиаудара НАТО. Нет никаких подробностей относительно состояния его перебинтованных указательного и среднего пальца.

«Эта рана находится в плохом состоянии и требуется ампутация», — сказал  Андрей Мураковский, украинский врач, работающий в Зинтане.

«Рана покрыта гангренозной и некротической тканями», — добавил Мураковский.

Бойцы с западных гор Ливии захватили Саифа аль-Ислам в пустыне на юге в субботу и перевезли его в свою крепость в городе Зинтан, где он содержится в ожидании передачи временному правительству страны.



«Средний палец Саифа аль-Ислама не требует хирургического вмешательства, но два других гноятся», — сказал Мураковский, который дал интервью Reuters TV на английском языке и позже по телефону на русском.

«Его указательный палец был сорван на уровне средней фаланги (палец кости), кости все разрушены… то же самое и с большим пальцем этой руки», — сказал он.

Когда изображение Саифа аль-Ислама с перевязанной рукой была показана в эфире, многие ливийцы подумали, что его похитители отрезали ему  пальцы в отместку за телевизионное выступление, в котором он угрожал мятежникам, указывая и делая другие жесты этой рукой.

Мураковский, однако, заявил, что травмы выглядят как полученные в результате «какого-то взрыва».

Серьезные последствия

Требуется довольно простое хирургическое вмешательство и оно может быть выполнено в Зинтане под местной анестезией, сказал Мураковский, но милиционеры города были обеспокоены, что кто-то попытается убить Саифа аль-Ислама, если они доставят его в больницу.

«Я бы сделал это позавчера. Это не так срочно. Можно проходить так и месяц. Но предпочтительнее сделать это в ближайшее время,» — сказал он.

Ливийский премьер-министр Абдуррахим Эль-Кеиб сказал, что Саиф аль-Ислам получает наилучшее лечение, но сейчас он не находится в руках временного центрального правительства.

Зинтанские бойцы сказали, что передадут его временному правительству, как только оно будет сформировано. Кабинет был приведен к присяге в четверг, причём пост министра обороны получил глава военного совета Зинтана.

Мураковский сказал, что только малые части большого и указаетльного пальца Саифа аль-Ислама  должны быть удалены, и пока он не нуждаются в срочной операции, но при отсутствии хирургического вмешательства могут возникнуть серьезные последствия.

Если не лечить, инфекция может попасть в кровь и приводит к остиомиелиту, который, по словам Мураковского, «является заражением костного мозга, что может повлиять на его общее состояние».

Международный уголовный суд предъявил обвинения Саифу аль-Исламу за преступления против человечества и выдал ордер на его арест. Ливия, однако, утверждает, что не будет передавать его в Гаагу, и прокурор ICC (международного суда) говорит, что Триполи можете судить его самостоятельно, если хочет.

Саифу аль-Исламу не был пока предъявлено обвинение в Ливии, но Прокурор ICC Луис Морено-Окампо заявил, что его ливийским коллегой начато расследование тех же событий, которые расследовал ICC и в которых протестующие были убиты во время революции в этом году.

Если Ливии обвинит его в тех преступлениях, в каких обвиняет ICC, Саифу аль-Исламу грозит смертная казнь.

Максимальное наказание со стороны ICC — пожизненное заключение.

«Ливия также изучает пять пунктам обвинения в связи с предполагаемой коррупцией со стороны Саифа аль-Ислама»,  — заявил Морено-Окампо в четверг.
  • +1
  • 25 ноября 2011, 13:39
  • admin

 

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика/

Рубрику «Обзоры зарубежных СМИ» планируем пополнять.

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.
avatar

admin

  • 25 ноября 2011, 13:42
+
+1
Ряд арабских СМИ распространил информацию о том, что повстанцы начали издеваться над пленником сразу после того, как он был схвачен.

Боец Абдулла аль-Зентан сообщил телеканалу Al Mashhad Al Leebi, что своими глазами видел, как аль-Исламу отрезали три пальца на правой руке.

Действительно, давая первое интервью после задержания, сын Муаммара Каддафи появился в кадре с тремя перебинтованными пальцами и постоянно морщился от боли.

Источник
avatar

Trimbombom

  • 25 ноября 2011, 14:11
+
0
Ещё один британский источник утверждает, что у Саифа также оторвана часть пальца на ноге. Может быть действительно от взрыва.
avatar

admin

  • 27 ноября 2011, 00:50

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Сыну Каддафи необходима операция на гангренозных пальцах