Турецкие самолеты бомбят позиции курдских повстанцев РПК вблизи границы с Ираком / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Турецкие самолеты бомбят позиции курдских повстанцев РПК вблизи границы с Ираком

F-4 PhantomТурецкие военные самолеты F-16 и F-4 бомбили позиции повстанцев из Курдской рабочей партии (РПК) на границе с Ираком в нарушение соглашения о прекращении огня.

Воздушные удары по Даглика (Daglica) состоялись в ответ на обстрел бойцами РПК военного форпоста, заявили представители вооруженных сил.

Обе стороны соблюдали перемирие и это первый крупный воздушный налет на РПК с марта 2013 года.

Курды в ярости от бездействия Турции в то время, как боевики Исламского государства (IS) нападают на сирийский приграничный город Кобане.

Бойцы из РПК (Курдской рабочей партии или Рабочей партии Курдистана) оказывали поддержку курдским YPG (Отрядам народной самообороны) в Кобане и Турция отказалась помочь поставить своему давнему врагу оружие или разрешить курдским боевикам въезд в Сирию.

Два командира РПК, получивших ранения в ходе боев, были арестованы турецкими властями, когда они прибыли на лечение в больницу в юго-восточной Турции, сообщает Anatolia news agency.

Отдельно около 260 ополченцев YPG были арестованы, когда они перешли в Турцию на прошлой неделе, хотя 60 из них было разрешено вернуться, сообщили турецкие СМИ.

Президент Франции Франсуа Олланд призвал во вторник правительство Анкары открыть свою границу, а ведомые США истребители продолжали атаковать боевиков IS в Кобане и окрестностях.

Воздушные налеты на позиции РПК вблизи юго-восточной деревни Даглика (Daglica) в понедельник вызвали «тяжёлые потери», сообщает Hurriyet daily.

Удары последовали после трёхдневних атак РПК на военный форпост с применением тяжелых пулеметов и гранатометов, сообщает издание.

Столкновения между РПК и войсками происходили также в понедельник в районе Тунджели в центрально-восточной Турции, довольно далеко от границы.

На прошлой неделе курдские протесты охватили юго-восточные провинции Турции, где курды составляют большинство населения.По крайней мере 31 человек погиб в уличных столкновениях, когда курды выплеснули свой гнев относительно пассивной политики Турции по ситуации в Кобане.

Армия ввела комендантский час в некоторых районах. Но некоторые из боевых столкновений, как сообщается, произошли между сторонниками РПК и исламистскими курдами, симпатизирующими IS.


Тяжелые бои бушуют в Кобане с середины сентября и сирийские курды сражаются, чтобы защитить город от боевиков, которые при этом лучше вооружены.

Турция рассматривает РПК как «террористическую» организацию и держит её лидера, Абдуллу Оджалана, в тюрьме. Но он был главной фигурой для Турции в мирных переговорах с момента заключения в тюрьму в 2012 году.

РПК, также помеченная как «террористическая» западными правительствами, ведёт 30-летнее восстание для получения самоуправления в восточной Турции. В волнениях погибли более 40 000 человек.

Источник: BBC
  • 0
  • 14 октября 2014, 23:48
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 15 октября 2014, 00:13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Турецкие самолеты бомбят позиции курдских повстанцев РПК вблизи границы с Ираком