Различные типы металлорежущих станков, широко используемых в современной промышленности / Блог им. Trimbombom / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Различные типы металлорежущих станков, широко используемых в современной промышленности

Само определение металлообрабатывающих станков включает широкий спектр машин, являющихся средством для производства изделий или частей (обычно металлических, но не только). Мы называем станки матерями машин, так как они являются машинами, позволяющие производить всех прочие машин, включая самих себя.

Их отличительной особенностью является то, что они работают с большим количеством разнообразных материалов, в частности с металлом, для получения необходимой формы. Это в равной степени относится как к шарикам для шариковых ручек, так и к наиболее сложным компонентам для самолетов и спутников. Станки производят предметы для повседневной жизни, делающие нашу жизнь проще. Большой выбор станков представлен на http://stanok-park.ru/


Металлорежущий станок используется для изготовления металлических деталей машин посредством механической обработки — процесса, в котором металл выборочно удаляется, чтобы создать желаемую форму. Начиная от простого к сложному, станки могут изготавливать детали различных форм и размеров.
 
Станки постепенно развивались в течение последних тысячелетий. Сегодня используются станки с компьютеризированным числовым программным управлением (ЧПУ). Они могут повторять последовательности с высоким уровнем точности и производят сложные детали различных размеров и форм.
 
Для этого могут быть использованы различные методы, а именно режущий инструмент с одним резцом, с несколькими резцами, с электроэрозионной обработкой и шлифовкой (абразивный режущий инструмент).
 
Существует много типов станков:
 
  • Фрезерный станок — станок служит для обработки твердых материалоd
  • Шлифовальный станок — станок используется для измельчения, в процессе в качестве режущего инструмента используется абразивный круг
  • Продольно-строгальный станок (планер) — металлообрабатывающий станок, который использует прямые или линейные движения между заготовкой и одноточечным режущим инструментом по линейной траектории к машине.
  • Поперечно-строгальный станок – станок (шейпер), который использует прямые или линейные движения между заготовкой и одноточечным режущим инструментом по линейной траектории к машине. Он похож на продольно-строгальный станок, но меньше по размерам и имеет резак, который вместе с ползуном движется над неподвижной заготовкой, в отличие от заготовки, движущейся под резцом у продольно-строгального  станка.
  • Токарный станок — станок, который вращает заготовку вокруг своей оси, чтобы выполнять различные операции, такие как сверление, расточка, обточка, нарезка резьбы, изготовление пазов и выемок и обрезка.
  • Протяжной станок — станок, который использует зубчатый инструмент или каретку протяжкой для удлинения заготовки. Станок может использовать два типа протягивания, а именно поворотное и линейное.
  • Некоторые другие типы станков, как то сверлильные станки, зубчатые шейперы (поперечно-строгальные), отрезные пилы и резьбонарезные.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. Trimbombom, Различные типы металлорежущих станков, широко используемых в современной промышленности