Новые правители Ливии предлагают оружие и своих бойцов сирийским мятежникам / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Новые правители Ливии предлагают оружие и своих бойцов сирийским мятежникам

The Telegraph публикует эту новость. Ниже — авторский перевод:

Сирийские повстанцы провели секретные переговоры с новыми властями Ливии в пятницу, стремясь обеспечить себя оружием и деньгами для мятежа против режима президента Башара аль-Асада, как стало известно The Daily Telegraph.


Сирийский и ливийский флаги развеваются на площади Тахрир Фото: EPA

На встрече, которая состоялась в Стамбуле в присутствии турецких официальных лиц, сирийцы просили «помощи» у представителей ливии и сирийцам было предложено оружие и, потенциально, добровольцы.

«Существуют некоторые планы направить оружие и даже ливийских бойцов в Сирию», — сказал ливийский источник, говоривший на условиях анонимности. «Фактически разворачивается военное вмешательство. Через несколько недель вы это увидите».

The Telegraphтакже стало известно, что предварительные переговоры о поставках вооружений имели место, когда члены Сирийского национального совета [SNC] — основного оппозиционного движения страны — посетили Ливию ранее в этом месяце.

«Ливийцы предлагают деньги, обучение и вооружение Сирийскому национальному совету», добавил Висам Тарис, борец за права человека со связями в SNC.

Об этом стало известно, когда мятежники совершили набег на авиационную базу ВВС за пределами города Хомс и убили шесть пилотов, согласно заявлению представителей военных страны.

Нападения повстанцев стали происходиь ежедневно с начала восстания. Конфликт унес по крайней мере 3 500 жизней, главным образом во время подавления восстания со стороны правительства.

Режим Сирии по-прежнему бросает вызов давлению со стороны Лиги арабских государств, игнорируя вчерашнеий крайний срок для принятия 500 наблюдателей  за соблюдением прав человека, повышая вероятность того, что экономические санкции могут быть согласованы уже в эти выходные.

В прошлом месяце временное правительство Ливии стал первым в мире, признавшим оппозиционное движение Сирии «законной властью страны».

Большие партии оружия еще не были отправлены, говорят активисты, в основном из-за материально-технических трудностей. Но предложения по созданию «буферной зоны» внутри Сирии, которая (зона) контролировалась бы Лигой арабских государств или вероятность появления области внутри страны, полностью контролируемой повстанцами, могли бы решить эту проблему.

«Предложение [ливийского] совета серьезно», — сказал г-н Тэрис. Турция, которая осудила режим президента Асада, уже укрывает приблизительно 7 000 активистов сирийской оппозиции, включая лидера Свободной сирийской армии, зарождающегося повстанческого движения, в «безопасной зоне» вдоль границы Турции с Сирией.

Источники в ливийском городе Мисурата предположили, что часть оружия, возможно, уже было отправлено. Некоторые контрабандисты были пойманы при продажи стрелкового оружия сирийским покупателям в Мисурате, как рассказал человек, который продавал оружие ливийским повстанцам во время гражданской войны в стране.

Постконфликтная Ливия наводнена оружием, многие из них взяты с огромных военных складов, которые держал полковник Муаммар Каддафи.Речь идёт об автоматах Калашникова, современных ракетах и даже танках.

«Ливийцы чувствуют себя тесно связанными с сирийской стороной», — сказал Хамеда аль-Магери из военного совета Триполи. «Башар послал Каддафи оружие, когда он боролся с нами. Есть сотни людей, которые хотят идти воевать в Сирии, или помочь другим способом, если они смогут».

Но ливийские официальные лица отрицают эти утверждения. «Это то, что вы услышите на улице», — сказал Рамадан Зармох, лидер военного совета Мисурата. «Официально ничего этого нет. Я бы никогда не послал бойцов сражаться за пределами страны».

Министры из Лиги арабских государств, как ожидается, встретятся в Каире в эти выходные, чтобы рассмотреть вопрос о санкциях в отношении Сирии.

Дэвид Кэмерон, премьер-министр и его катарский коллега шейх Хамад бин Джассем аль-Тани, в пятницу пообещали активно продолжать переговоры с сирийскими оппозиционным группам в попытке поддержать переход к стабильной демократии.

«Они понимали важность принятия сирийским режимом инициативы Лиги арабских государств, чтобы положить конец насилию и они согласились с необходимостью продолжать говорить с сирийскими оппозиционными движениями для поддержания перехода к всеобъемлющей и устойчивой демократии», — сказал пресс-секретарь Даунинг-стрит.

Рассматриваемые меры, как полагают, включают приостановление всех рейсов в сирийские аэропорты, прекращение любых операций с центральным банком страны и замораживание любых банковских счетов сирийского правительства. Тем не менее, остается неясным, есть ли достаточная поддержка для их введения. Ливан публично выступил против санкций.
  • 0
  • 27 ноября 2011, 00:48
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика/

Рубрику «Обзоры зарубежных СМИ» планируем пополнять.

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.
avatar

admin

  • 27 ноября 2011, 00:50

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Новые правители Ливии предлагают оружие и своих бойцов сирийским мятежникам