Турция смягчает свою позицию и позволяет курдским силам вступить в борьбу против исламского государства / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Турция смягчает свою позицию и позволяет курдским силам вступить в борьбу против исламского государства

После американских бомбардировок города Кобане и усиления международного давления Турция согласилась разрешить курдским силам пересечь границу с Сирией.

Турция уступила давлению и позволила курдским силам, отправленным из соседнего Ирака, пересечь границу и усилить оборону осажденного города Кобане.

Решение, скорее всего, было частью сделки с американцами, которые в это же время поставляли оружие курдским силам.

Турция сталкивается с растущим давлением со стороны США и их союзников вмешаться в битву между курдами и джихадистским исламским государством Ирак и Левант в Кобане, который располагается как раз у турецкой границы, на территории Сирии.

Турция препятствовала проникновению через границу как бойцов, так и оружия.

Бойцы, обороняющие Кобане, в основном принадлежат к YPG, ополчению, связанному к Курдской рабочей партией (КРП), марксистско-партизанской группой, которая борется за автономию от Турции в течение трех десятилетий и запрещена как террористическое движение.

Иракские курды между тем близки к Турции и имеют глубокие разногласия с КРП и YPG, но все курдские фракции вынуждены были сотрудничать перед лицом угрозы ISIL, распространяющейся по всему региону.

«Курдское региональное правительство Ирака объявило о сотрудничестве с Турцией и США», сказал на пресс-конференции Мевлют Чавушоглу, министр иностранных дел Турции.

«На самом деле мы помогаем силам Пешмерга войти в Кобане и оказать поддержку».

Блокирование Турцией возможности для боевиков перейти границу и добраться до Кобане вызвало яростное несогласие, которое переросло в ожесточенные столкновения в начале этого месяца, что привело к более 30 человек убитыми среди членов большой курдской общины Турции.

Оно [блокирование] также угрожало сорвать хрупкие, но все еще продолжающиеся мирные переговоры между Анкарой и Абдуллой Оджаланом, находящимсяв заключении лидером КРП. КРП угрожает конца переговоры, если Кобане падёт

Помощь Пешмерга по вступлению в бой в Кобане позволяет Анкаре пойти на встречу тем, кто хочет её вмешательства, в то же время не оказывая непосредственной помощи КРП, с которым она вела длинную и кровавую войну, которая унесла жизни более 40 000 человек.

«Какое бы оружие не было передано YPG, сирийским боевикам в Кобане, в конечном итоге оно окажется в руках КРП», заявил ранее один высокопоставленный турецкий чиновник.

С США, намеренными продвигаться вперед с поддержкой бойцов в Кобане, наличие Пешмерга гарантирует, что по крайней мере некоторая часть оружия попадёт союзникам Турции. Оружие было от поставок, первоначально предназначавшихся для Пешмерга, которые были вооружены США и, ​​совсем недавно, Германией.

Госсекретарь США Джон Керри сказал, что он понимает трудности, с которыми столкнулась в данной ситуации Анкара, но сказал, что это было бы «морально очень тяжело» не помочь бойцам в Кобане.

«Было бы безответственно для нас, а также морально очень тяжело, повернуться спиной к общей борьбе с ISIL», — сказал он на пресс-конференции.

Слова г-на Керри, вероятно, раздражили тысячи мятежников в других частях Сирии, которые боролись с джихадистами ISIL практически без иностранной поддержки.


Кейл Салих, эксперт по курдской политике из Institute for Integrated Transitions, сказал, что комбинированные воздушные бомбардировки и анонсирование Пешмерга, скорее всего, являлось сделкой, чтобы успокоить турецкие и курдские чувства одновременно.

Салих Муслим, глава PYD, политического крыла YPG, встретился с Масудом Барзани, президентом курдского регионального правительства, на прошлой неделе, в рамках попытки объединения курдского сопротивления в Сирии. Ранее он поддерживал соперников курдских групп в Сирии.

Американские грузовые самолеты C-130 сбросили некоторое количество оружия и припасов в понедельник, сообщило Центральное командование США.

Было неясно, какое именно оружие было доставлено курдским боевикам, которым, с помощью ударов с воздуха, удалось вытеснить ISIL из большинства районов Кобане.

Барзан Иссо, курдский журналист, работающий в Кобане, сказал, что он видел сброшенный груз и что набор включал «современное оружие», такое как противотанковые ракеты, снайперские винтовки и большое количество артиллерийских снарядов, в дополнение к лекарствам.


Он сказал, что американцы сбросили упаковки на фоне сильного ветра и что две связки приземлились в районах, удерживаемых ISIL.

Курдские боевики смогли забрать один из них, а другой был взорван американцами с воздуха, сказал Иссо.

Курдские лидеры, выступая из на прошлой неделе из Кобане, где они отбрасывали обратно бойцов ISIL с при поддержке ударов с воздуха, рассказали The Telegraph, что у них заканчиваются боеприпасы. Они могут не приветствовать помощь Пешмерга, которые показали себя менее устойчивыми в последние несколько месяцев перед лицом ISIL, чем YPG, которые ведут борьбу с джихадистами в сирийской гражданской войне уже более года.

Центрального командования США заявило, что коалиция провела шесть ударов с воздуха вблизи Кобане в последние 24 часа, во время которых уничтожила минометные позиции и автомобиль. Оно подтвердило, что один воздушный удар был направлен на комплект сброшенных припасов, что предотвратило его попадание в руки противника.

Источник: The Telegraph
  • 0
  • 21 октября 2014, 22:46
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 21 октября 2014, 22:50

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Турция смягчает свою позицию и позволяет курдским силам вступить в борьбу против исламского государства